новость Козлова не выпускают из колонии из-за нечитаемости факса Мосгорсуда

01.06.2013
Алексея Козлова выводят из суда. Фото Юрия Тимофеева

Алексея Козлова выводят из суда. Фото Юрия Тимофеева

Бизнесмена Алексея Козлова, который по решению Мосгорсуда должен быть освобожден, не отпускают из колонии в городе Иваново. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Алхаса Абгаджаву. Администрация колонии получила официальный факс от Мосгорсуда о его освобождении, но он пришел в неполном виде.

По словам адвоката, Козлова отказываются отпускать немедленно, поскольку последние листы факса с решением Мосгорсуда не читаются. "Факс дошел еще вчера. Мы сразу же связались с Алексеем, и он лично сходил в канцелярию и убедился, что факс дошел. Однако нам никто не сообщил, что факс дошел не до конца", - сказал Абгаджава.

Адвокат сообщил, что он подготовил телеграмму для генерального прокурора Юрия Чайки и Федеральной службы исполнения наказаний. Решение вопроса находится вне компетенции местных органов. "Я лично связался с дежурным прокурором в Ивановской области, который сказал мне, что эта всем известная новость дошла и до них, но выпустить Козлова, пока не придет полноценное извещение от Мосгорсуда, они не могут", - уточнил адвокат. Он отметил, что супруга бизнесмена, член Координационного совета оппозиции Ольга Романова уже приехала в Иваново.

В пятницу Мосгорсуд, рассмотрев надзорную жалобу Козлова, снизил предпринимателю срок лишения свободы с пяти до четырех лет. Этот срок осужденный уже отбыл и должен быть освобожден из колонии. Между тем Романова рассказала "Эху Москвы", что ее муж может освободиться еще не скоро. Соответствующие документы будут направлены из суда непосредственно в колонию, а на это, по словам Романовой, могут уйти месяцы.

Наказание было смягчено, поскольку суд признал незаконным обвинение бизнесмена по статье 174 УК (легализация похищенного имущества). Вместе с тем суд подтвердил вину Козлова по статье 159 (мошенничество). Надзорное производство возбудил Верховный суд, посчитавший, что имеются достаточные основания для пересмотра дела Козлова. Согласно нормам УПК, в основу приговора не могут быть положены предположения, говорилось в мотивировке решения ВС.

Уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году, после того как предприниматель решил выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Предположительно дело было инициировано партнером Козлова по бизнесу Владимиром Слуцкером. После первого процесса предприниматель был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

В сентябре 2010 года Ольга Романова подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа сфабриковано. Романова потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову и направил дело на новое рассмотрение. Тогда предпринимателя отпустили из колонии.

15 марта 2012 года Пресненский суд Москвы приговорил Козлова к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении акций. Судья посчитала, что вина подсудимого доказывается совокупностью изученных по делу доказательств. 7 июня Мосгорсуд признал приговор законным.

В начале ноября 2012 года Козлов был этапирован в колонию-поселение Ивановского района Ивановской области. Романова тогда отметила, что бизнесмен с марта месяца, когда был вынесен приговор, содержался под стражей незаконно: он находился в СИЗО-1 и ИК-9 общего режима Ивановской области, тогда как суд приговорил его к колонии-поселению. При этом к Козлову не пускали родственников и адвокатов. Эта "ошибка" не была исправлена и при рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде. На более мягкий режим Козлова перевели позже, задним числом.

Козлов дважды подавал на УДО, однако оба раза получал отказ.

01.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме