новость Мосгорсуд признал законным обыск у главы "Роспила"

08.04.2013
Владимир Ашурков. Фото из твиттера

Владимир Ашурков. Фото из твиттера

Мосгорсуд признал законным обыск, проведенный в феврале у члена Координационного совета оппозиции, координатора фонда по борьбе с коррупцией "Роспил" Владимира Ашуркова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Ашуркова Вадима Кобзева.

"Единственным основанием для обыска, представленным следователями в суд, была справка о том, что Ашурков является исполнительным директором "Фонда по борьбе с коррупцией" блогера Алексея Навального и является его доверенным лицом. Однако Ашурков не является исполнительным директором фонда, в нем вообще не предусмотрено такой должности", - отметил Кобзев.

8 февраля Ашуркова допросили в Следственном комитете в рамках дела о хищении денег Союза правых сил, главным фигурантом которого является Навальный. По словам Ашуркова, он заявил, что к рекламной фирме Навального "Аллект" и СПС он отношения не имеет. На остальные вопросы он отказался отвечать на основании 51-й статьи Конституции.

Накануне в квартире Ашуркова прошел обыск. Следователи искали документы СПС, однако никаких бумаг не нашли и не изъяли. Тем не менее, у Ашуркова забрали компьютерную технику и мобильные телефоны.

По версии следствия, во время избирательной кампании 2007 года рекламная фирма Навального "Аллект" похитила 100 миллионов рублей СПС. Партия заплатила компании за рекламные услуги, однако работа якобы не была выполнена. Деньги, по версии следствия, перевели на счета фирм-однодневок.

Навального также подозревают в том, что будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, он заставил главу "Кировлеса" заключить заведомо невыгодный контракт. По этому делу Навального обвиняют в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере, ему грозит до 10 лет.

Также оппозиционера проверяют на причастность к махинациям с акциями ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

Кроме того, одно из уголовных дел против Навального возбуждено в декабре по заявлению главы "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. Подозреваемым по делу проходит также брат Алексея Навального Олег, первый замдиректор EMS - дочернего предприятия "Почты России". Дело возбуждено по статьям "мошенничество" и "отмывание денег". По версии следствия, Олег Навальный в 2008 году убедил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата "Главподписка", которая с привлечением субподрядчиков в течение четырех с половиной лет оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам.

08.04.2013


новость Новости по теме