новость Следствие: Ущерб, причиненный экс-президентом Банка Москвы, в десять раз больше

29.08.2011
Андрей Бородин. Фото с сайта skuky.net

Андрей Бородин. Фото с сайта skuky.net

Cледствие намерено скорректировать сумму ущерба, причиненного, по версии правоохранительных органов, экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным и бывшим первым вице-президентом банка Дмитрием Акулининым, сообщает "Коммерсант". Вместо 63 миллионов долларов, которые фигурировали в деле ранее, финансистам может быть инкриминирована неправомерная выдача ничем не обеспеченных кредитов более чем на 6 миллиардов долларов. По данным следственного департамента МВД , который ведет это расследование, практически все кредиты выдавались кипрским офшорным компаниям, имеющим расчетные счета в одном местном банке - Marfin Popular Bank Public Co Ltd. При этом процентная ставка была беспрецедентно низкой - не более 9 процентов годовых. На всех имеющихся у следствия документах о выдаче кредитов стоит подпись Дмитрия Акулинина. Впрочем, в правоохранительных органах уверены, что без ведома Андрея Бородина выдача кредитов состояться не могла.

По версии следствия, бюджетные деньги выводились в офшоры, которые так или иначе были связаны с самим Андреем Бородиным. Затем эти деньги вновь переводились в Россию под проекты либо Банка Москвы, либо лично Бородина. Так, следствие полагает, что именно по такой схеме структурой Бородина финансировалось строительство крупного торгово-развлекательного комплекса "Ривер Молл", расположенного рядом со станциями метро "Автозаводская" и "Тульская". Если к изучению этого эпизода следствие только приступает, то процессуальное решение по другой сделке бывших топ-менеджеров Банка Москвы может быть принято уже в самое ближайшее время.

Речь идет о группе компаний "Инвестлеспром", в состав которой входит более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятий по производству бумажной упаковки. Расположены они в шести регионах России — Карелии, Вологодской, Архангельской, Кировской и Томской областях, Пермском крае - и еще в 11 странах мира. Основной продукцией предприятий является выпуск офсетной, газетной и упаковочной бумаги, картона, бумажных мешков, лесо- и пиломатериалов, фанеры, деревянных домов и полиграфической продукции.

По данным следствия, изначально Банку Москвы через две дочерние структуры принадлежало 100 процентов акций "Инвестлеспрома". В феврале 2006 года 99 процентов акций были проданы ЗАО "Лесонавигатор" за 9,9 тысячи рублей. Еще 1 акция, как установили следователи, за 100 рублей досталась некоему гражданину Афонину Е. Н. Практически сразу же все акции были перепроданы нерезидентам - пяти кипрским компаниям. Каждая получила по 20 процентов акций, заплатив за них по 3 тысячи рублей. Начиная с июля 2007 года, по версии следствия, Банк Москвы начал накачивать "Инвестлеспром" бюджетными деньгами, заключив с ним 40 кредитных договоров на 15 миллиардов рублей. 29 декабря 2008 года Банк Москвы по договору купли-продажи через один из кипрских офшоров приобрел 19,9 процента акций "Инвестлеспрома" за 199 миллионов долларов. Таким образом, полагают в следственном департаменте МВД, Дмитрий Акулинин, подписи которого стоят на всех договорах, сделал Банк Москвы, по сути, заложником, обязав его кредитовать "Инвестлеспром". "Вопрос только в том, сможет ли эта компания обслуживать взятые на себя обязательства", - считают в правоохранительном ведомстве.

Бородин и Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт". Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце 2010 года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями). Впоследствии оба были заочно арестованы судом.

29.08.2011


новость Новости по теме