новость Московских милиционеров накажут за фальсификацию протоколов

17.06.2010
Задержания участников встречи на Пушкинской. Кадр "Грани-ТВ"

Задержания участников встречи на Пушкинской. Кадр "Грани-ТВ"

Прокуратура Москвы подтвердила факт фальсификации милицейских протоколов в отношении задержанных участников оппозиционных акций 19 января и 20 марта 2010 года. Об этом Граням.Ру сообщили в пресс-службе движения "За права человека".

Прокуратура установила, что сотрудники ОВД "Тверское" использовали шаблонные приложения к административному протоколу при оформлении задержания участников Дня гнева и шествия памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, говорится в ответе столичного прокурора Юрия Семина на обращение лидера движения Льва Пономарева. Тверская межрайонная прокуратара внесла соответствующее представление начальнику ОВД, говорится в письме Семина.

Кроме того, прокуратура признала необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении троих сотрудников этого ОВД по ч.1 ст. 286, 292 УК (превышение должностных полномочий и халатность). По результатам предыдущей проверки в мае в возбуждении уголовного дела было отказано.

19 января пикет памяти Маркелова и Бабуровой собрал около 300 человек. Согласно предварительной договоренности, все они пришли на акцию без политических флагов и символики. Участники пикета держали растяжки "Остановим нацистский террор!", "Русские против фашизма", "Они позорят город-герой " и скандировали "Власти – покрывают, фашисты – убивают!". Милиционеры уведомили собравшихся о том, что движение от Петровского бульвара до Чистых прудов будет происходить группами по 50 человек в сопровождении милиции. Несколько десятков протестующих попытались прорваться сквозь кордон ОМОНа, зажгли дымовые шашки и развернули плакаты. В результате они были избиты и задержаны. В милиции на всех задержанных были оформлены стандартные протоколы.

20 марта в Москве должен был пройти День гнева. Московские власти отказали в согласовании митинга на Пушкинской площади, а позже милиция разогнала мирную акцию протеста, задержав более 70 человек. В столичных ОВД тогда так же использовались шаблонные приложения к административному протоколу.

Видео Акция 19 января 2010 года, День гнева в Москве

17.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме