новость Дело против лидера "Этники" вернули в прокуратуру

31.03.2010
Уголовное дело. Фото с сайта www.nr2.ru

Уголовное дело. Фото с сайта www.nr2.ru

В Краснодаре суд вернул в прокуратуру уголовное дело против лидера правозащитной организации "Этника", члена Координационного совета Международного Молодежного правозащитного движения Анастасии Денисовой. Как сообщили Граням.Ру в правозащитной ассоциации АГОРА, об этом попросил гособвинитель "ввиду допущенных существенных нарушений при составлении обвинительного заключения". На этом же ранее настаивала адвокат Денисовой Марина Дубровина.

Денисову обвиняют в нарушении авторских прав, допущенных, по версии следствия, при использовании нелицензионных компьютерных программ. 12 января отдел по борьбе с экономическими преступлениями провел обыск в квартире, где живет правозащитница. Милиционеры провели обыск на основании судебного постановления. Были изъяты выносной жесткий диск, флэш-карта и ноутбук.

Марина Дубровина неоднократно заявляла не только о сомнительности выводов экспертов, на основе которых было построено обвинение, но и о неустановлении места и времени вменяемого правозащитнице преступления, а также реальных собственников и пользователей изъятых системных блоков и ноутбука. В частности, в одних документах милицейский следователь утверждает, что компьютеры были изъяты на улице Ленина, в других фигурирует улица Фрунзе, в материалах также фигурируют разные даты "совершения преступления".

Во время обыска в квартире Денисовой фотожурналист Юрий Иващенко заявил, что ноутбук, который осматривали милиционеры, принадлежит ему, и представил документы о покупке его в специализированном магазине. "Следствие элементарно даже не пыталось его допросить по этим обстоятельствам и не приобщило документы к материалам дела. Что касается проведенной "экспертизы", установлено, что уже после обыска имел место несанкционированный доступ к изъятым компьютерам", - рассказал адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Возглавляемая Денисовой общественная организация "Этника" занимается проблемой расовой дискриминации. Правозащитница участвует в российско-грузинском гражданском диалоге общественных организаций. В октябре 2009 года УВД Краснодара обыскивало офис организации.

Летом 2009 года Денисова не смогла вылететь в Варшаву. Причиной стали невыполнимые условия, выдвинутые службой безопасности Краснодарского аэропорта. Ранее правозащитницу задерживали таможенники по пути из Абхазии в Россию. Все проблемы скорее всего связаны с деятельностью организации "Этника", говорит сама Анастасия Денисова.

31.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме