новость Осужден милиционер, вымогавший деньги за проезд по городу

22.01.2010
Милиционер. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Милиционер. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор сотруднику Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу за вымогательство с применением насилия. Как передает РИА "Новости", милиционер осужден на три года в исправительной колонии общего режима.

По данным прокуратуры, в ночь с 28 на 29 мая 2008 года оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Буйнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на автомобиле по Новосибирску. Он увидел автомобиль "Камаз", в котором находились следовавшие из Омска в Новокузнецк два человека.

"Буйнов, демонстрируя имеющийся при нем личный газовый револьвер Reck Mod Cobra остановил грузовую машину, преградив ей дорогу. Сделав вид, что перезаряжает револьвер, он потребовал от водителя деньги в сумме 3,5 тысячи рублей. Получив отказ, Буйнов нанес водителю "Камаза" несколько ударов рукой и рукояткой револьвера по голове", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, потерпевший, действуя в пределах необходимой обороны, нанес Буйнову удар металлической монтировкой в область головы и на своей машине спешно покинул место происшествия. Он сообщил о случившемся сотрудникам милиции на стационарном посту "Пашино" при выезде из Новосибирска.

"Буйнов требовал передачи денег за проезд по "его земле", имея ввиду Новосибирск", – говорится в сообщении.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор в отношении Буйнова оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

22.01.2010


новость Новости по теме