новость Арестован задержанный за взятку сотрудник Генпрокуратуры

05.10.2009
Взятка. Фото с сайта www.kgat.jnews.co.il

Взятка. Фото с сайта www.kgat.jnews.co.il

Басманный суд Москвы санкционировал арест начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Сергея Абросимова, задержанного за получение взятки в 5 миллионов рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Судья Басманного суда удовлетворила ходатайство следствия об избрании в отношении Абросимова меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала она.

"Мы проводим последовательную и планомерную работу по выявлению нечистоплотных сотрудников, нарушающих присягу прокурора, - подчеркнула официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. - Для выявления подобных фактов в структуре Генеральной прокуратуры создано и функционирует инспекторское управление. Борьба за чистоту рядов является одним из главных приоритетов нашей кадровой политики".

Абросимов был задержан в Серпуховском районе Подмосковья при получении взятки. Как сообщили в СКП, Абросимов знал, что в отношении его знакомого - директора одного из муниципальных предприятий Mосковской области - проводится доследственная проверка по факту преднамеренного банкротства и, "убедив потерпевшего в том, что он может способствовать в решении вопроса о непривлечении к уголовной ответственности, потребовал у него деньги якобы для передачи сотрудникам следственного управления СКП по Московской области".

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК "Покушение на мошенничество". До марта 2007 года Абросимов был прокурором города Серпухова.

05.10.2009


новость Новости по теме