новость Начались слушания по делу Ходорковского и Лебедева

03.03.2009
Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

В Хамовническом районном суде Москвы начались предварительные слушания по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева. Предварительное слушание проходит в закрытом режиме.

Как сообщает РИА "Новости", Ходорковского и Лебедва доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Ходорковский по прибытии в Хамовнический суд крикнул "Позор!", через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик. По информации Life.Ru, когда Ходорковского вели в здание, сотрудник канцелярии суда выкрикнул из толпы: "Михаил Борисович, вы герой!"

Ранее сообщалось, что обвинение на новом процессе будет представлять Дмитрий Шохин. Он же представлял обвинение на первом процессе, проходившем в 2004-2005 годах. Кто будет работать в команде Шохина, в Генпрокуратуре сообщить отказались, но, по некоторым данным, это будет прокурор Валерий Лахтин, также имеющий большой опыт работы по делам "ЮКОСа".

По данным "Коммерсанта", для рассмотрения нового дела в Хамовническом суде выделен вмещающий до 50 человек зал на четвертом этаже. Для наблюдателей и журналистов, которым в нем не хватит места, подготовлен зал этажом ниже. В нем установлены три большие телевизионные плазменные панели, на которых будет вестись прямая трансляция из зала заседаний. При этом на одной панели в соответствии с расставленными в зале камерами будут показывать адвокатов и прокуроров, на второй — судей, а на третьей — обвиняемых, для которых обычную металлическую клетку заменили "европейской" из пуленепробиваемого стекла. Для передачи звука в зал выведено несколько колонок.

Зал использовался для съемок эпизодов популярных фильмов "Мимино" и "12". Первые протокольные съемки в суде пройдут уже во вторник. Для участия в них записалось около 30 телегрупп и 20 фотокоров газет и журналов.

Хотя ГУВД Москвы сообщило, что никаких дополнительных мер охраны в связи с предстоящим процессом не планируется, у здания суда и в нем самом будут работать не только усиленные группы милиции и судебных приставов, но и спецназ.

Накануне Ходорковский пообещал, что новый судебный процесс с его участием будет "зрелищным". "В отношении процесса с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище", – заявил он.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, суды

03.03.2009


новость Новости по теме