новость Судебные приставы впервые воспользовались правом взламывать двери

21.03.2008
Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Российские судебные приставы-исполнители впервые воспользовались правом входить без согласия собственника в его квартиру, предоставленным им новым законом "Об исполнительном производстве". Как передает РБК, это произошло в городе Старый Оскол Белгородской области, где сотрудники ведомства "срезали" дверь квартиры женщины, долг которой составляет 3 миллиона рублей, и арестовали ее жилье.

Как отметили в Федеральной службе судебных приставов, все действия были проведены в присутствии двух понятых, участкового и представителей жилищно-эксплуатационного управления. "Металлическую дверь срезали с петель и распилили замок, сотрудниками бюро технической экспертизы произведены все необходимые замеры, после этого квартира была закрыта и опечатана", - сообщили в ФССП. В дальнейшем квартира будет оценена и продана на торгах, а вырученные денежные средства направят на погашение долгов перед взыскателями.

В 2002 году в Старом Осколе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества жительницы города, которая, являясь учредителем и директором негосударственного образовательного учреждения, взимала плату за обучение со студентов, не имея при этом лицензии на ведение такой деятельности. Она была осуждена в 2005 году по статье "мошенничество". Помимо лишения свободы она должна была вернуть денежные средства, которые получила обманным путем. В течение трех лет судебные приставы-исполнители осуществляли принудительное исполнение приговора в пользу 286 студентов.

Кроме того, арестовано и передано на реализацию движимое имущество должника. Однако вырученных средств от реализации оказалось не достаточно, чтобы погасить долг. Поэтому судебным приставом-исполнителем было принято решение арестовать и передать на реализацию квартиру, которая является не единственной у должника.

Новый федеральный закон "Об исполнительном производстве" впервые наделил приставов в России правом входить в жилье должника без его согласия, при необходимости вскрывая дверь, если исполнить решение суда по-иному не представляется возможным.

21.03.2008


новость Новости по теме