новость В Москве прошел пикет в защиту Трепашкина

10.02.2007
Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. Фото NEWSRU.com

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. Фото NEWSRU.com

В Москве прошел пикет в защиту бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, который находится в колонии по обвинению в разглашении государственной тайны. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, в Новопушкинском сквере собрались около 30 представителей различных правозащитных организаций.

Люди держали плакаты с требованиями и лозунгами: "Свободу Михаилу. Трепашкину!", "ФСБ - гарант беззакония", "Трепашкин - совесть ФСБ", "Спецслужбы на прочную цепь закона", "Виновных в незаконном аресте Михаила Трепашкина - к ответу".

Правозащитники собирали подписи в пользу независимого медицинского обследования Трепашкина, который, по их мнению, содержался в неподходящих для его состояния здоровья условиях. Кроме того, присутствующим раздавали диски с фильмом о Трепашкине.

Мероприятие охраняли шесть сотрудников правоохранительных органов.

12 февраля состоится суд, который рассмотрит требование администрации колонии об ужесточении режима содержания Михаила Трепашкина. Ранее на Трепашкина поступило четыре жалобы о нарушении дисциплины от его сокамерников.

По мнению адвоката Трепашкина Сергея Бровченко, эти жалобы написаны "под диктовку" руководства колонии, сообщает Каспаров.Ру. "Очевидно, что начальник колонии получил приказ "сверху" "давить" Трепашкина. И мы опасаемся, что такой приказ будет отдан и судьям на предстоящем процессе", - заявил Бровченко.

10.02.2007


новость Новости по теме