новость Трепашкин снова отправлен в ШИЗО

02.02.2006
Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. Фото NEWSRU.com

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. Фото NEWSRU.com

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание в колонии-поселении Нижнего Тагила за разглашение гостайны, вновь помещен в штрафной изолятор. Как передает "Эхо Москвы", об этом со ссылкой на адвоката Трепашкина Елену Липцер сообщил из Нью-Йорка представитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. По его словам, Трепашкин помещен в ШИЗО на шесть дней.

Две недели назад осужденный уже провел три дня в изоляторе. Тогда, по словам адвоката, его поместили в ШИЗО в связи с тем, что он, потребовал надлежащего лечения у врача и повысил голос. "С него взяли объяснение, а затем поместили в штрафной изолятор", - заявила Липцер.

"Штрафной изолятор находится в новом здании, которое не отапливается. Когда Трепашкина водворили в штрафной изолятор, на него одели все вещи, которые у него были, чтобы не замерз. Но, тем не менее, это не спасает. Койка, как и полагается, опускается только на ночь, а все остальное время Трепашкину приходится сидеть на батарее, чтобы окончательно не замерзнуть", - сказала Липцер.

Она подчеркнула, что у Трепашкина бронхиальная астма в стадии обострения.

Трепашкин, приговоренный к четырем годам лишения свободы, был досрочно освобожден 30 августа 2005 года. Впоследствии прокуратура опротестовала это решение, суд отменил постановление об УДО. 18 сентября Трепашкин был арестован в своей московской квартире и направлен для дальнейшего отбывания наказания.

ДЕЛО ТРЕПАШКИНА

02.02.2006