новость Трепашкина собираются перевести в колонию общего режима

06.02.2006

Бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина, отбывающего наказание в колонии-поселении Нижнего Тагила за разглашение гостайны, переведут в колонию общего режима.

"Сегодня Трепашкину сообщили, что во вторник его переведут в колонию общего режима за систематические нарушения", - сообщила РИА "Новости" по телефону адвокат Елена Липцер, представляющая интересы осужденного.

По ее словам, Трепашкин сообщил защитникам, что администрация заявила о самостоятельном принятии подобного решения. Однако в соответствии со статьей 397 УПК РФ решение об изменении режима исправительного учреждения должен принимать суд, пояснила адвокат.

Она подчеркнула, что никто не был извещен о дате рассмотрения судом решения об изменении исправительного учреждения.

"Я не исключаю, что суд рассмотрит этот вопрос единолично", - сказала Липцер.

Накануне Трепашкин был освобожден из штрафного изолятора. Как ранее сообщила РИА "Новости" Липцер, Трепашкин помещен на пять суток в ШИЗО за якобы нецензурную брань в адрес прокуратуры. Его объявили злостным нарушителем.

Она отметила, что 26 января в кабинет для ознакомления с ответами на заявления Трепашкина пришел представитель прокуратуры, "в кабинете они находились один на один".

Через два дня Трепашкина отпустили в город, поскольку по закону, лица, отбывающие наказание в колонии-поселении, могут с разрешения администрации покидать территорию. "Если бы с его стороны были бы допущены нарушения, то его никто никуда бы не выпустил", - подчеркнула Липцер.

30 января с Трепашкина взяли объяснения, а 31 января поместили в ШИЗО.

19 января Трепашкин был помещен в ШИЗО на три дня. "Трепашкина поместили в ШИЗО в связи с тем, что он потребовал надлежащего лечения у врача и повысил голос. С него взяли объяснение, а затем поместили в штрафной изолятор", - заявила ранее РИА "Новости" адвокат Липцер.

Она подчеркнула, что у Трепашкина бронхиальная астма в стадии обострения.

"Штрафной изолятор находится в новом здании, которое не отапливается. Когда Трепашкина водворили в штрафной изолятор, на него одели все вещи, которые у него были, чтобы не замерз. Но, тем не менее, это не спасает. Койка, как и полагается, опускается только на ночь, а все остальное время Трепашкину приходится сидеть на батарее, чтобы не замерзнуть", - сказала адвокат.

"Мы обязательно будем обжаловать водворение Трепашкина в ШИЗО. Об этом я намерена сообщить и в Европейский суд по правам человека, где уже находится жалоба Трепашкина", - добавила Липцер.

В сентябре 2005 года Трепашкин также несколько дней провел в штрафном изоляторе.

24 ноября Тагилстроевский суд Нижнего Тагила оставил в колонии-поселении бывшего сотрудника ФСБ. Таким образом, суд при повторном рассмотрении заявления об условно-досрочном освобождении Трепашкина отказал в его удовлетворении.

Жалоба защиты на решение об отказе в условно-досрочном особождении будет рассмотрена 8 февраля.

РИА "Новости"

06.02.2006