новость Упоминание НБП в СМИ приравняют к дезинформации

28.07.2006
Плакат 'Не болтай!'. С сайта www.davno.ru

Плакат 'Не болтай!'. С сайта www.davno.ru

Росрегистрация потребовала от Росохранкультуры проследить за тем, чтобы российские СМИ не упоминали о Национал-большевистской партии, передает "Эхо Москвы". Это требование изложено в письме за подписью руководителя Федеральной регистрационной службы Сергея Мовчана, размещенном на сайте Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Письмо адресовано главе Росохранкультуры Борису Боярскову.

Мовчан напоминает Боярскову о том, что в июне 2005 года межрегиональная общественная организация "Национал-большевистская партия" была ликвидирована. Не существует в России и партии с подобным названием. Росрегистрация просит Росохранкультуры принять к сведению эту информацию и пресечь нарушение журналистами законодательства. В письме говорится, что использование словосочетания "национал-большевистская партия", а также упоминание лиц, занимающих должности в НБП, может быть истолковано как "распространение сведений, не соответствующих действительности".

В июне Мосгорсуд оставил без изменения решение Таганского суда столицы, который признал законным отказ Федеральной регистрационной службой Минюста в регистрации как партии Межрегионального общественного объединения "Национал-большевистская партия".

В январе 2006 года Минюст отказался регистрировать НБП. Росрегистрация утверждала, что на учредительном съезде этой партии отсутствовал кворум. Кроме того, членами региональных отделений НБП являются лица моложе 18 лет, что противоречит закону.

28.07.2006


новость Новости по теме