новость Адвокаты Ходорковского обжалуют его помещение в ШИЗО

28.06.2006
 	 Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в ближайшее время обжалуют решение администрации колонии о третьем по счету помещении их подзащитного в штрафной изолятор (ШИЗО), передает Интерфакс.

В начале июня Ходорковский провел десять суток в ШИЗО за то, что у него нашли два лимона, которые не были учтены в описи переданных ему продуктов. По словам адвоката Ходорковского Натальи Тереховой, по данному факту "со стороны адвокатов будут приняты необходимые меры".

Как рассказала Терехова, сперва московский адвокат Юрий Шмидт обжалует в Верховном суде России п.15 Правил внутреннего распорядка колонии общего режима, согласно которому заключенный не имеет право с кем-либо делиться личными вещами и продуктами питания. Терехова подчеркнула, что эта норма противоречит закону и конституции России.

Вторым, по ее словам, этапом станет обжалование в городском суде Краснокаменска решения о помещении Ходорковского в ШИЗО.

В свою очередь другой читинский адвокат Ходорковского, Семен Розенберг, сообщил, что еще не получил официальный ответ из прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями о том, что решение администрации колонии поместить экс-главу ЮКОСа в ШИЗО за распитие чая в неположенном месте является, по ее мнению, правомерным. Адвокат сообщил, что дальнейшее решение будет принимать после получения ответа из прокуратуры.

28.06.2006


новость Новости по теме