новость Дело против напавшего на Ходорковского возбуждаться не будет

27.04.2006
Колония в Краснокаменске, место заключения Михаила Ходорковского. Фото АР

Колония в Краснокаменске, место заключения Михаила Ходорковского. Фото АР

Отдел генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе признал правомерным решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения пореза лица бывшему главе компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому в исправительной колонии. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в четверг представитель отдела Генпрокуратуры.

"После проверки материалов признано, что в возбуждении уголовного дела было отказано по законным основаниям", - сказали в прокуратуре. По его словам, сотрудники органа дознания исправительного учреждения, проводившие доследственную проверку по факту причинения раны Ходорковскому, усмотрели в действиях подозреваемого признаки преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Однако уголовное дело возбуждать не стали на основании того, что сам Ходорковский отказался писать заявление и привлекать к ответственности обидчика.

"Уголовные дела о подобных преступлениях относятся к делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего", - отметили в отделе Генпрокуратуры.

В ночь на 14 апреля один из осужденных колонии, с которым ранее экс-глава "ЮКОСа" сидел в ШИЗО за употребление пищи в неположенном месте, порезал Ходорковскому лицо. Порез оказался незначительным, поэтому медицинские работники колонии не стали госпитализировать Ходорковского, а только наложили швы.

По словам адвоката Натальи Тереховой, Ходорковский отказался подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности подозреваемого в совершении нападения, так как "считает действия этого осужденного неадекватными".

27.04.2006


новость Новости по теме