новость Обжалован приговор нацболам-"альпинистам"

22.05.2006
Нацболы-''альпинисты'' на гостинице ''Россия''. Фото с сайта НБП

Нацболы-''альпинисты'' на гостинице ''Россия''. Фото с сайта НБП

Защита нацболов-"альпинистов" обжаловала обвинительный приговор Евгению Логовскому и Ольге Кудриной, которые вывесили на фасаде гостиницы "Россия" антипутинский плакат. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" адвокат Дмитрий Аграновский.

"Мы подали в Мосгорсуд кассационную жалобу, в которой просим вышестоящую инстанцию отменить приговор Тверского суда Москвы и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления", – сказал он.

10 мая Тверской суд Москвы приговорил Логовского к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кудрина получила реальный срок - три с половиной года в колонии общего режима.

4 мая 2005 года двое активистов НБП вывесили на здании гостиницы плакат с текстом "Путин, уйди сам!". Молодой человек и девушка укрепили 10-метровый транспарант на уровне 10-11-го этажа и там же закрепились сами с помощью специального снаряжения. Они разбрасывали листовки с требованиями добровольной отставки Владимира Путина, роспуска Госдумы, расследования терактов в Москве и Беслане.

Суд счел, что плакат, который активисты НБП вывесили на гостинице "Россия", является оскорбительным для власти. Оба подсудимых не явились на оглашение приговора.

Между тем российские правозащитники выступили с заявлением в защиту осужденных. По мнению правозащитников, этот приговор свидетельствует о продолжающихся политических репрессиях в России.

"В случае вступления в силу приговора Таганского суда и реального лишения свободы Ольги Кудриной, правозащитники признают ее "узником совести" и будут добиваться развертывания международной кампании за ее освобождение", - говорится в заявлении.

Под обращением подписались Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, директор Музея и общественного центра "Мир, прогресс, права, человека" имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, священник Глеб Якунин (Комитет защиты свободы совести), Эрнст Черный ("Экология и права человека").

22.05.2006


новость Новости по теме