новость Адвокат Ходорковского потребует возбудить уголовное дело против главы ФСИН

21.04.2006
Юрий Калинин. Фото с сайта www.nevod.ru

Юрий Калинин. Фото с сайта www.nevod.ru

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Юрий Шмидт утверждает, что его подзащитный помещен в одиночную камеру при штрафном изоляторе Краснокаменской колонии, сообщает Интерфакс.

"Только что я получил сообщение от адвоката Тереховой, которая сообщает, что Ходорковского поместили в отдельное помещение вчера в 20.00 по местному времени. Эта одиночная камера в том же помещении, что и штрафной изолятор", - заявил Юрий Шмидт на пресс-конференции в Москве. Он подчеркнул, что в данном случае Ходорковский не наказан, а это является так называемой мерой безопасности.

"Теперь он будет все свободное от работы время проводить в этой одиночке. До вчерашнего дня он жил в своем бараке и никакой угрозы не ощущал и не ощущает", - сказал Шмидт.

"Ходорковский запретил нам подавать какие-либо заявления в отношении заключенного Кучмы, но я намерен подать заявление генпрокурору с требованием возбудить уголовное дело в отношении директора Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина за превышение должностных полномочий, - заявил Шмидт.

Накануне Юрий Шмидт рассказал, что Ходорковский не хотел перевода в одиночную камеру. По его словам, защита не собирается оспаривать это решение администрации колонии, поскольку перевод в одиночную камеру в данном случае не взыскание.

Ходорковский был переведен в отдельное помещение для, как официально заявлено, обеспечения его безопасности в связи с недавним инцидентом, когда ему порезали лицо заточкой.

21.04.2006


новость Новости по теме