новость Адвокат Ходорковского требует возбудить дело против надзирателей

13.03.2006
Колония в Краснокаменске, место заключения Михаила Ходорковского. Фото АР

Колония в Краснокаменске, место заключения Михаила Ходорковского. Фото АР

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ирина Хрунова обратилась в прокуратуру Читинской области с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников колонии ЯГ-14/10, изъявших у нее адвокатское удостоверение, сообщает Интерфакс.

В жалобе Хрунова изложила суть дела и попросила возбудить уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, жалобу адвоката рассматривает прокурор Читинской области Владимир Фалилеев.

В минувшую субботу оперативные работники исправительного учреждения изъяли у Хруновой удостоверение адвоката. Об этом в тот же день сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Она уточнила, что адвокатское удостоверение было изъято у защитницы на выходе из колонии после встречи с Ходорковским. Терехова подчеркнула, что "этого так не оставит, поскольку все это незаконно".

11 марта в эфире "Эха Москвы" Хрунова рассказала подробности инцидента. "Я сегодня утром посещала в колонии ИТК-10 своего подзащитного, и при выходе из колонии мое удостоверение адвоката, которое сдают при входе в режимную зону, было отдано не мне, а оперативному сотруднику колонии. Сотрудник сказал, что подлинность моего удостоверения вызывает сомнения, после чего замначальника колонии составил протокол об изъятии удостоверения", - сообщила защитник. Она добавила, что сотрудники колонии "обосновали изъятие документа тем, что есть информация о том, что удостоверение признано недействительным с 2004 года".

13.03.2006


новость Новости по теме