новость Адвокаты: Ходорковского изолировали от внешнего мира

16.01.2006
Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Администрация краснокаменской колонии ЯГ 14/10 "проявляет чудеса изобретательности в создании немыслимых условий для связи с внешним миром" Михаила Ходорковского. Такое заявление сделал адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт, пишет в понедельник "Газета".

По его словам, если ранее администрация ограждала Ходорковского от любых документов, кроме юридических, то теперь к Ходорковскому не попадает ни один документ. Шмидт сообщил, что защитники Ходорковского уже подали несколько жалоб в Краснокаменский городской суд на действия администрации, ущемляющие права заключенного, в частности право на общение с адвокатом.

В минувшую пятницу Ходорковский, отвечая на новогодние поздравления, которые поступили ему в рамках акции "Напиши политзеку!", так же отметил, что "власти все активнее вмешиваются в информационную связь с большой землей".

Как сообщил "Газете" еще один адвокат экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель, Михаил Ходорковский не только не имеет возможности посылать статьи в газеты, давать интервью (на что, кстати, не налагает запрета закон), но и сам пребывает в информационном вакууме. "Сейчас он получает только местную районную газету", - говорит Антон Дрель. По его словам, возможно, в январе экс-олигарх сможет получать весь спектр центральной прессы, на которую подписали его адвокаты.

16.01.2006


новость Новости по теме