новость Верховный суд удовлетворил жалобу Ходорковского

02.03.2006
Михаил Ходорковский в суде. Фото АР

Михаил Ходорковский в суде. Фото АР

Верховный суд признал незаконными правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, определяющие порядок свиданий адвокатов с осужденными, сообщает РИА "Новости". Таким образом, суд удовлетворил жалобу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который настаивал на признании этой нормы незаконной и недействующей.

Согласно действующим правилам, свидания с адвокатами "проводятся продолжительностью до 4 часов в нерабочее для осужденных время и лишь в часы от подъема до отбоя". В Заявлении сказано, что подобная норма нарушает права Михаила Ходорковского "на получение квалифицированной юридической помощи, на пересмотр приговора вышестоящим судом, на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и на отдых", а кроме того норма противоречит российскому и международному законодательству.

По мнению Михаила Ходорковского и его адвокатов, эти правила, являясь подзаконным ведомственным актом, не могут ограничивать права и свободы человека и гражданина, так как согласно Конституции подобные ограничения могут устанавливаться лишь на уровне федеральных законов. При этом в заявлении отмечается, что в УИК (т.е. в федеральном законе) говорится только о продолжительности свиданий адвоката и заключенного (все те же 4 часа) и ничего не сказано о том, когда эти свидания должны начинаться.

Кроме того, в заявлении Ходорковсого отмечено, что ведомственные предписания не могут регулировать конституционное право граждан на пользование адвокатской помощью.

Также в заявлении напоминается, что с момента заключения Михаила Ходорковского в краснокаменскую колонию администрация учреждения четыре раза отказывала Ходорковскому и его адвокатам в свидании раньше 18.00.

02.03.2006


новость Новости по теме