новость Экс-гендиректор "Юганскнефтегаза" приговорен к трем годам

06.02.2006
Тагирзян Гильманов. Фото с сайта www.hmao.wsnet.ru

Тагирзян Гильманов. Фото с сайта www.hmao.wsnet.ru

Районный суд Нефтеюганска приговорил экс-гендиректора "Юганскнефтегаза" Тагирзяна Гильманова к трем годам лишения свободы за пособничество в уклонении от уплаты налогов. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Суд признал Гильманова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК, а также частью 2 подпунктов "а" и "б статьи 199 УК. "Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на два года", - сказала представитель прокуратуры.

Дело против Гильманова было возбуждено 22 ноября 2004 года. Ему вменялось в вину пособничество в уклонении от уплаты налогов "Юганскнефтегазом" в 1999-2001 годах путем включения в декларации и иные документы заведомо ложных сведений.

В результате этих действий, по версии прокуратуры, "Юганскнефтегаз" недоплатил налогов более чем на 3,5 миллиарда рублей, что соответствует особо крупному размеру.

14 июля 2005 года Нефтеюганский райсуд оправдал экс-гендиректора. Обвинение просило лишить Гильманова свободы на три года, но суд не усмотрел в его действиях состава преступления. Окружная прокуратура 26 июля 2005 года подала в суд ХМАО кассационное представление об отмене приговора, и 17 августа 2005 года оправдательный приговор в отношении Гильманова был отменен. Дело было направлено на новое рассмотрение в Нефтеюганский районный суд.

06.02.2006


новость Новости по теме