новость Западные инвесторы "ЮКОСа" подали иск против правительства России

05.02.2006
Алексей Миллер. Фото с сайта www.vremya.ru

Алексей Миллер. Фото с сайта www.vremya.ru

12 западных инвесторов нефтяной компании "ЮКОС" обратились в вашингтонский суд с жалобой на действия правительства России и глав некоторых крупных компаний. Как передает в воскресенье AFP, это говорится в статье, которая будет опубликована в следующем номере немецкого Spiegel.

Несколько крупных российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников обвиняются в разглашении инсайдерской информации, касающейся "ЮКОСа". В частности, они полагают, что глава "Газпрома" Алексей Миллер так как он, якобы, совместно с правительством России участвовал в продажах акций "ЮКОСа", которые происходили без возмещения убытков инвесторам.

"Это просто воровство", - заявил журналу адвокат истцов Томас Джонс. Он также пояснил, что его доверители стали законными инвесторами нефтяной компании, приобретя американские депозитарные расписки "ЮКОСа" на Нью-Йоркской Фондовой бирже.

По данным издания, эти АДР, удостоверяющие право владения 15 процентами акций компании, в результате действий российского правительства и некоторых бизнесменов потеряли в цене около шести миллиардов долларов.

В иске фигурирует также нынешний глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. Благодаря делу "ЮКОСа" его компания завладела "Юганскнефтегазом" - основным добывающим активом "ЮКОСа".

"Роснефть" намерена в 2006 году разместить свои акции на Лондонской бирже.

05.02.2006


новость Новости по теме