новость В Нижнем Новгороде должны объявить приговор Дмитриевскому

03.02.2006
Станислав Дмитриевский. Фото с сайта www.bards.ru

Станислав Дмитриевский. Фото с сайта www.bards.ru

В пятницу в Советском районном суде Нижнего Новгорода зачитывают приговор правозащитнику Станиславу Дмитриевскому, которого обвиняют в разжигании национальной розни. В ходе прений гособвинитель потребовал для главного редактора нижегородской газеты "Право-защита" и председателя Общества российско-чеченской дружбы 4 года лишения свободы.

Между тем наблюдатели от правозащитных организаций сообщили HRO.org, что по устному распоряжению судьи неожиданно был закрыт доступ публике на оглашение приговора.

По мнению правозащитника Сергея Ковалева, "это решение судьи - "прямой и непосредственный повод для отмены приговора, так так подобное решение противоречит законодательству".

Поводом для обвинения Дмитриевского стали публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. По статье, которую предъявили правозащитнику, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Правозащитники считают дело Дмитриевского политическим. В ноябре прошлого года "Международная амнистия" заявила, что в случае осуждения директора Общества российско-чеченской дружбы признает его узником совести.

В пятницу проходят митинги в поддержку Дмитриевского. Один из них правозащитники проводят с 11 утра в Москве - в Новопушкинском сквере (у Пушкинской площади).

Кроме того, группа правозащитников выехала в Нижний Новгород. Среди них, как передает Газета.Ру, - Светлана Ганнушкина ("Мемориал") и бывший омбудсмен Сергей Ковалев. Они участвуют в пикете, который проходит под лозунгом "За желание мира не судят". Одновременно в Нижнем Новгороде проходит и пикет противников Дмитриевского, организованный движением "Наши". "Нашисты" стоят под лозунгом "Обязаны помнить: за 10 лет от действий террористов погибло 1400 граждан нашей страны".

Станислав Дмитриевский - участник нашего интерактивного проекта Политзеки.Ру.

03.02.2006


новость Новости по теме