новость В Нижнем Новгороде проходят прения по делу правозащитника Дмитриевского

18.01.2006
Станислав Дмитриевский. Фото с сайта politkuhnya.ru

Станислав Дмитриевский. Фото с сайта politkuhnya.ru

В среду в Советском районном суде Нижнего Новгорода проходят прения по делу правозащитника Станислава Дмитриевского - директора Общества российско-чеченской дружбы, редактора газеты "Право-защита". Гособвинитель требует четырех лет лишения свободы. В этот же день суд может вынести вердикт.

Дмитриевского обвиняют за якобы имевшее место разжигания религиозной и национальной ненависти. Поводом для обвинения стали публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Правозащитнику грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

В среду с 14.00 до 16.00 в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве прошел пикет в защиту Дмитриевского, в котором участвуют представители "Демократического союза", Российского движения за независимость Чечни, Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий. Еще один пикет пройдет в четверг в Новопушкинском сквере.

Правозащитники считают дело Дмитриевского политическим. В ноябре прошлого года "Международная амнистия" заявила, что в случае осуждения директора Общества российско-чеченской дружбы признает его узником совести.

Станислав Дмитриевский - участник нашего интерактивного проекта Политзеки.Ру.

18.01.2006


новость Новости по теме