новость В ряде регионов ввели мораторий на аборты

04.08.2018
В детской больнице. Кадр 1 телеканала

В детской больнице. Кадр 1 телеканала

В ряде российских регионов введен временный мораторий на аборты. Как сообщает "Коммерсант", мораторий объявлен в рамках акции против абортов "Подари мне жизнь!", которая проводится Фондом социально-культурных инциатив совместно с Минздравом. Президент фонда - жена премьера Дмитрия Медведева Светлана.

В Приморском крае существование "дней тишины" - запрета на аборты - с 31 июля по 3 августа подтвердил главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка. По его словам, такие же запреты "вводятся во многих регионах страны". "Вводя временный запрет на выполнение абортов, мы подчеркиваем необходимость бережного отношения к своему здоровью, напоминаем о той ответственности, которую должны нести мужчина и женщина за свои решения и поступки", - сказала главврач роддома № 3 Владивостока Светлана Сайгадачная.

В Минздраве Якутии заявили, что в нынешнем году в рамках акции "Подари мне жизнь!" намерены опробовать запрет на аборты в новом перинатальном центре в Якутске. В предыдущие годы велась исключительно просветительская работа, однако "акции не приносят желаемого результата - особого снижения числа абортов в регионе не наблюдается", пояснили в ведомстве.

В рязанском областном минздраве мораторий на аборты вводился с 9 июля по 15 июля и был приурочен к Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля. Акция фонда Медведевой проводится именно в эти дни - почему аборты стали запрещать в конце месяца, неясно.

Между тем в фонде Медведевой заявили, что "не давали рекомендаций" запрещать аборты. Источник РИА "Новости" в федеральном Минздраве также заявил, что в письме с просьбой поддержать акцию "Подари мне жизнь", разосланном ведомством в регионы, не шло речи о запрете абортов. Собеседник агентства подчеркнул, что "акция носит просветительский характер".

04.08.2018


новость Новости по теме