новость Крупно повезет

Астахов привезет из Испании изъятых у российских родителей детей
22.04.2013
Павел Астахов. Фото: astakhov.ru

Павел Астахов. Фото: astakhov.ru

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов привезет в Москву российских детей, изъятых у проживающих в Испании родителей - граждан России. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена. После возвращения дальнейшая судьба детей будет определена органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством России.

"Астахов отправился в Испанию с необычной миссией в ближайшее время ему предстоит принять из рук испанских социальных служб двух российских детей - Карину Е. (2007 года рождения) и Анхеля С. (2011 года рождения) и сопроводить их на Родину", - говорится в сообщении.

В 2012 году, сообщает пресс-служба, испанские социальные службы изъяли Карину у матери, гражданки России, проживающей в Испании. Близкие родственники девочки (тетя, дядя и бабушка) обратились к Астахову с просьбой оказать содействие в передаче ребенка в их семью, проживающую в России. Анхель также был изъят в прошлом году из живущей в Испании семьи российских граждан. Оба ребенка были помещены в приюты.

В результате проделанной работы, говорится в сообщении, российским дипломатам удалось установить контакт с министерством по вопросам социальной политики и семьи правительства Каталонии и соответствующими агентствами по опеке. Российские региональные органы опеки и попечительства также предоставили гарантии соблюдения и защиты прав детей после их возвращения в страну.

"Как правило, социальные службы европейских стран (таких как Франция, Финляндия, Норвегия, Германия), изымая детей из российских или смешанных семей, не возвращают их в Россию. Но в результате переговоров, проведенных Генеральным консульством РФ в Барселоне совместно с Астаховым, испанскими компетентными органами принято решение о возвращении детей на Родину", - сообщает пресс-служба.

В 2009 году португальский суд принял решение о возвращении в Россию Сандры (Александры) Зарубиной. Она родилась в Португалии у российской гражданки Натальи Зарубиной и подданного Украины Георгия Циклаури в апреле 2003 года. О своей дочери Наталья, приехавшая в Португалию на заработки, заботиться не успевала. Через полтора года ее знакомая, также российская иммигрантка, попросила своих друзей - португальскую пару - присматривать за Сандрой. Жоао Пиньеру и Флоринда Виейру взяли Сандру в свой дом и воспитывали как родную дочь. В 2007 году португальские власти постановили: Наталья Зарубина находится в Португалии незаконно и должна вернуться в Россию.

В селе Пречистое Первомайского района Ярославской области проживают ее родители, брат и старшая дочь. Зарубина отказалась уезжать без дочери, а Пиньеру и Виейру не хотели отпускать девочку, опасаясь за ее здоровье и благополучие. К этому моменту Сандра уже начала посещать португальскую школу. В итоге судебного разбирательства Сандру отдали Наталье Зарубиной. При этом не был принят во внимание тот факт, что для девочки родным языком стал португальский, по-русски она не говорит, папой и мамой считает португальскую пару. Тяжелое расставание Сандры с Жоао и Флориндой состоялось в мае 2009 года.

Уже первые кадры того, как мать обращается с девочкой, шокировали многих. Не стесняясь телекамер, Наталья Зарубина прямо в аэропорту отшлепала ее за непослушание и с силой оттолкнула. Девочка заплакала в сторонке, а Зарубина громко пожаловалась на "придурочное португальское воспитание". В Португалии началась кампания за возвращение Сандры, однако результатов она не принесла.

В настоящее время Сандра живет в Пречистом с неработающей матерью, бабушкой и дедом. Ее отец на заработках в Португалии и дочери не помогает. Семья живет на пенсию бабушки и деда в достаточно стесненных условиях. Сандра практически полностью забыла португальский.

22.04.2013


новость Новости по теме