новость Студентов МХПИ заставляют идти на марш "в защиту детей"

02.03.2013
Открытка с сайта mhpi.edu.ru

Открытка с сайта mhpi.edu.ru

Руководство Московского художественно-промышленного института (МХПИ) обязало своих студентов принять участие в субботнем "Марше в защиту детей и материнства". Об этом сообщает пресс-служба Российского студенческого союза.

По данным студсоюза, студентам МХПИ объявили, что участие в акции обязательно. Это подтверждают сообщения, размещенные в соцсетях. В них говорится, что студентам раздадут форму для участия в "параде". Участников записывают в учебном отделе, на акции их будут отмечать преподаватели. За участие в марше студентам обещают закрыть академические задолженности. "За участие в параде возможно закрытие двух долгов по гуманитарным дисциплинам, либо теоретические зачеты", - говорится в объявлении на странице кафедры графического дизайна.

Студенты опасаются, что в случае отказа от участия им грозят санкции. В Российский студенческий союз "поступили жалобы студентов и из других вузов, которых принуждали принять участие в марше, но прямые доказательства этого отсутствуют", говорится в сообщении пресс-службы.

Российский студенческий союз "выступает категорически против насильственного привлечения учащихся к любой общественной или политической деятельности". "Любой контроль над участием студентов в публичных акциях недопустим, как и использование при этом поощрений в виде проставления зачетов или дисциплинарных взысканий", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что участников субботнего марша собирают по разнарядке на частных предприятиях из списка "сторонников "Единой России". Кроме того, в соцсетях появились объявления о наборе платной массовки для митинга 2 марта.

02.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме