новость Медведев: Школьников надо тестировать на наркотики

18.04.2011
Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Президент Дмитрий Медведев поддержал идею обязательного тестирования студентов на наркотики. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в Центре профилактики и реабилитации наркозависимости в Иркутске перед заседанием Госсовета, посвященном борьбе с употреблением наркотиков молодежью. Говоря об обязательном тестировании студентов, Медведев отметил, что "согласен с этим предложением, особенно если это частное престижное учебное заведение". Такие заведения, по словам президента, особенно берегут свой имидж. Такое тестирование не дает превратить потребление наркотиков в привычку, сказал Медведев.

Тестирование для раннего выявления потребителей наркотиков должно проводиться на основе федерального законодательства, которое регламентировало бы все аспекты, заявил Медведев. Он предложил принять соответствующий закон. "Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам придется пойти по этому пути. Давайте это обсудим еще раз", - заявил президент на заседании президиума Госсовета.

"Практика тестирования учащихся школ в регионах уже апробирована. Но это не простая тема. Далеко не все родители положительно восприняли такое тестирование детей. Большинство возражений связано с этическими требованиями, необходимостью соблюдать право на частную жизнь", - сказал Медведев. Однако, по его словам, многие родители боятся, что станет известна правда об их детях. "Между тем родители, которые знают что почем, пережили трагедию деградации и даже гибели своих детей от наркотиков, понимают значение ранних тестов. Надо принимать решение, и оно должно быть не калужским, рязанским, решение должно быть принято на федеральном уровне, иначе мы поставим все школы в неравное положение, и это будет худшим вариантом развития событий", - сказал Медведев.

Президент заявил также, что не видит прогресса в борьбе против наркотиков. "Несмотря на то, что этой теме уделяется повышенное внимание, действует Государственный антинаркотический комитет, почти год назад принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало", - сказал Медведев.

Ссылаясь на экспертные оценки, президент сообщил, что в России не менее 2,5 миллиона человек употребляют наркотики. При этом 70 процентов из них - молодежь до 30 лет, что "еще более тяжелая цифра", добавил Медведев. "В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11-12 лет. Это катастрофический уровень. А ведь это совсем дети, учащиеся пятых-шестых классов", - сказал Медведев.

18.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме