новость Бывший единорос и справорос задержан по обвинению в педофилии

15.03.2010
Николай Волков. Фото ИТАР-ТАСС

Николай Волков. Фото ИТАР-ТАСС

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего депутата Волгоградской областной думы Николая Волкова по подозрению в изнасиловании и развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил начальник следственного управления СКП по Волгоградской области Михаил Музраев.

По его словам, Волков подозревается в совершении преступлений, предусмотренными четырьмя статьями Уголовного кодекса - "изнасилование", "половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста", "развратные действия" и "насильственные действия сексуального характера". За наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

"Сегодня и вчера проводились активные следственные действия, установлены четверо потерпевших, двое из которых являются несовершеннолетними", - сказал Музраев. Он уточнил, что двум потерпевшим по 14 лет, а еще двоим - семь-восемь лет.

Уголовное дело в отношении Волкова было возбуждено в воскресенье следователями областного следственного управления СКП по материалам УФСБ России по Волгоградской области. По данным областного СКП, зимой 2007 года Волков познакомился с 15-летней девочкой, привез ее в баню и, используя ее беспомощное состояние, изнасиловал. "В дальнейшем, в период с 2007 по 2009 год, он неоднократного вывозил девочек 14-ти и 16-ти лет в район пруда поселка Ангарский города Волгограда и к себе в квартиру, где совершал с ними половые акты и развратные действия сексуального характера", - говорится в сообщении СКП.

По данным ведомства, в апреле 2009 года Волков обратился к своей знакомой с просьбой за денежное вознаграждение подыскать ему малолетних девочек для удовлетворения своих сексуальных потребностей. "Согласившись, девушка познакомила Волкова с малолетними девочками и в период с апреля по июнь 2009 года Волков совершал развратные действия сексуального характера в отношении двух девочек семи и восьми лет", - говорится в сообщении.

Волков был депутатом Волгоградской областной думы от "Единой России. В августе 2007 года перешел в "Справедливую Россию". Баллотировался в депутаты Госумы в 2003 году и в губернаторы Волгоградской области в 2004 году. Волков является председателем совета директоров группы компаний "Мир техники" и собственником ОАО "Волгоградский моторный завод", который признан банкротом. Женат, у него двое детей.

В региональном отделении "Справедливой России" сообщили, что в сентябре 2009 года Волков вышел из партии на основании собственного заявления.

4 февраля в Петербурге по подозрению в совращении малолетних детей был арестован муниципальный депутат Приморского района города, избранный при поддержке "Единой России" 50-летний педагог Андрей Смирнов. Он был помещен в межрегиональный изолятор временного содержания Петербурга. "Задержанный уже сознался в содеянном. В течение 25 лет он совратил и изнасиловал десятки мальчиков, – сообщил источник в правоохранительных органах города. – Смирнов был женат. В семье воспитывал усыновленного ребенка. Выяснилось, что и в отношении приемного сына он совершал действия сексуального характера". В рамках уголовного дела было получено заявление от подростка 1991 года рождения, который в 2004–2005 годах регулярно подвергался сексуальному насилию со стороны Смирнова. Эту информацию мальчик вынужден был скрывать даже от родителей, так как был сильно запуган насильником.

15.03.2010


новость Новости по теме