новость Медведев: Распад СССР не был геополитической катастрофой

20.06.2011
За СССР. На митинге компартии. Фото Д.Борко/Грани.Ру

За СССР. На митинге компартии. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Президент Дмитрий Медведев в отличие от Владимира Путина не считает распад Советского Союза 20 лет назад самой большой геополитической катастрофой XX века. "Я так не считаю, я уже говорил об этом, я так не считаю. Это действительно было очень драматическое, очень тяжелое событие, я его отлично помню, потому что я уже был взрослый мальчик, мне было 26 лет. Считать это главной геополитической катастрофой я не могу, потому что была Вторая мировая война, в ходе которой погибло 30 миллионов граждан нашей страны, была Гражданская война очень страшная, в ходе которой погибли миллионы наших граждан", - сказал Медведев в интервью The Financial Times.

Он отметил, что распад Советского Союза произошел практически бескровно. Медведев заявил также, что удовлетворен тем, как развивалась эти 20 лет страна. "Я считаю, что в этом смысле поколение людей, которое, условно говоря, помнит Брежнева и которое училось при Горбачеве или позже и живет сейчас, это, может быть, самое счастливое поколение наших людей. Почему? Потому что у нас есть возможность сравнить, что было в прежние эпохи, при прежнем политическом строе, и что есть сегодня. А это самое главное человеческое качество - сопоставлять и сравнивать", - сказал Медведев.

Говоря о своей работе, президент отметил, что президентство - "высшая форма ответственности, и если хотите, это постоянное напряжение". "В любой другой должности, в которой бы я ни работал, у меня были такие мгновения или даже иногда дни, когда я мог выключить телефон и спокойно отдыхать, заниматься спортом, и я понимал, что даже если меня не найдут - ничего не случится. А у президента другая ситуация, его всегда должны найти", - говорит Медведев.

Отвечая на вопрос, действительно ли в его iPad установлена программа, которая показывает, какие из поручений выполнены в срок, президент подтвердил, что это так. "Там есть система, которая дает возможность в режиме реального времени отслеживать исполнение поручений президента, это удобно. Там есть и много других интересных вещей. Даже пресс-служба новый продукт поставила, теперь я получаю газеты не в бумажном виде, а в электронном виде мне их все присылают", - сказал Медведев.

20.06.2011


новость Новости по теме