статья Невинные маршалости

Борис Соколов, 21.11.2011
Борис Соколов

Борис Соколов

В фильме авторы пытаются принять жуковскую версию происхождения трофейных ценностей. Дескать, он знать не знал, сколько ценностей МГБ свезло на его дачу. Получается, что картины, мебель и золотые кулоны подкинули маршалу вредители из МГБ.


Комментарии
User xasi__s, 21.11.2011 12:32 (#)

Любит т.Соколов наводить тень на плетень. Дело это недостойно историка.

Ещё бы Шалевича в роли Л.И.Брежнева сюда приплёл в "гастрономе" и был бы полный комплект.

Вопросы-то (ИМХО) очень просты

- кто поставил памятник Жукову около Красной площади ? И зачем ? (О жуковских "проделках" знали почти все).

- кому выгодно "топить" ГБ с целью обелить И.С.Сталина.

(а остальное - шелуха, для тех кто книг не читает и думать не хочет).

User eestipoeg50b, 21.11.2011 16:03 (#)

из какой же гэбявой мразищи выполз вовочка путин

- таково впечатление от представленных соколовым документов.

User eestipoeg50b, 21.11.2011 16:07 (#)

Жуковым было присвоено до 70 ценных з

так вот, каков он - русский херой войны.

User eestipoeg50b, 21.11.2011 16:08 (#)

а сколько за этим добром пролитой человеческой крови, и русской и немецкой?

User faggo, 22.11.2011 14:49 (#)

А то и припрут. Дело времени:)

User roker, 21.11.2011 12:39 (#)
22038

"Вопросы-то (ИМХО) очень просты"

Зря вы так скромничаете, Хасис: сразу видно, что такие непростые вопросы публике может задавать личность, читающая книги, а также хочащая думать.

User xasi__s, 21.11.2011 12:51 (#)

также хочащая думать???

Не надо так строго,Рокер.

Это довольно непросто объяснить ребенку, что "машА" и "хочащая" не по-русски.

Непросто, но можно - :)))

User roker, 21.11.2011 14:58 (#)
22038

"Непросто, но можно..."

А вот объяснить чайнику, лишенному (как представляется, совершенно) чувства юмора (о понимании им, чайником, наличия такой штуки, как сарказм, я уже и не веду речи), что довольно грустно появляться на Гранях в таком вот интеллектуальном хасобилье, наверное, почти невозможно.

User xasi__s, 21.11.2011 15:15 (#)

"В какую цену" , Рокер?

По-моему это и есть "хасобилье" наших дней?

К сожалению, между юмором и сарказмом тонкая грань, и перешедший её становится "злобным старикашкой", не говоря уже о "сатире-на-пенсии" - :(

User roker, 21.11.2011 16:44 (#)
22038

"По-моему это и есть "хасобилье" наших дней?"

По-Вашему, конечно, Хасис, по-Вашему. Не по-немецки же.
И обижаться тут незачем: одни бывают желающими, другие страждущими, третьи - алчущими etc. А вот русские патриоты могут быть исключительно хочущими. Причем доказывающими заслуженность данного эпитета на каждой ветке, включая, естественно, и эту. И обижаться тут незачем. Генетика, однако.

Да, и еще, Хасис: никакие потуги, да еще сдобренные чудесными знаками препинания, Вам помочь не могут по определению, ибо посты Ваши, кои Вы по простоте душевной считаете заумью, на самом деле называются заглупью (см. "Толковый словарь современного русского языка" Я. Я. Бутлегерова, изд. "Русь Святая", 2011 год).

User novorobei, 21.11.2011 13:36 (#)

"...а также хочащая думать."
Ах, как мило!
И написавший такое, наверняка, считает себя грамотным!

User roker, 21.11.2011 14:48 (#)
22038

"Ах, как мило!"

Друзья, вы отстали от жизни: посмотрите "Толковый словарь современного русского языка" Я. Я. Бутлегерова (издание 2011-го года), и многое (а может, даже все) поймете.

User antigrani33, 21.11.2011 15:46 (#)

Бутлегеров--это,видимо,потомок бутлегеров?

Тады всё ясно...хочащий вы наш!)))

User roker, 21.11.2011 16:53 (#)
22038

"Бутлегеров--это,видимо,потомок бутлегеров?"

Вы, конечно, очень умный человек, дружище, и явно можете (и откровенно хочете) мыслить. Но на сей раз Вы не угадали: Я. Я. Бутлегеров - прямой потомок русских бахадуров (во всяком случае, так он пишет в предисловии к словарю).

User rewq2, 21.11.2011 12:39 (#)

кто книг не читает и думать не хочет).

опить" ГБ с целью обелить И.С.Сталина.
Оооооооо!

User xasi__s, 21.11.2011 12:54 (#)

Это Вы про меня или про г.Соколова?

Он книги явно читает, но скрывает от "народа" правду

- кто бОльший мясник,

- и кто больше обогатился на "мясничестве".

User nameuser, 21.11.2011 13:04 (#)

художественно-документальный фильм "Казнокрады. Трофейное дело"

Это военно-историческое фэнтези, ничего общего не имеющего с реальностью. Как и "творения" Пивоварова, самого Соколова, Суворова, Солонина и прочих.

User gin, 21.11.2011 14:04 (#)
5316

конечно-конечно.. правда - она только в "Кратком курсе" ))

User novorobei, 21.11.2011 13:31 (#)

Мутновато написанная статья!

А данная тема меня всегда интересовала. Немцы, по понятной причине, молчали. Совкам также абсолютно не к чему была огласка откровенного мародерства "армии победительницы".
Жаль! А ведь еще и за это (за подлое воровство) нас, русских, откровенно ненавидят восточно-европейцы...

User roker, 21.11.2011 14:50 (#)
22038

"...за это (за подлое воровство) нас, русских, откровенно ненавидят восточно-европейцы..."

Во-первых, не только восточно, но и западно, во-вторых, не ненавидят, а презирают, в-третьих, не только за это

User azudels, 21.11.2011 17:45 (#)

Вообще-то, будучи толерантными,

они не столь ненавидят, сколь жалеют, иногда сочувствуют. Но по лицам часто пробегает презрение (это ж надо!).

User makaronov38, 21.11.2011 19:34 (#)

Во-первых, не только восточно, но и западно, во-вторых, не ненавидят, а презирают, в-третьих, не только за это

[зевая] А потом опять будут вопить: "Спасите нас!"
Нихрена воевать не умеют, а еще предьявы кидают. Побеждали бы Гитлера сами, благо у них было огромное численное преимущество и не пришли бы плохие русские.

User generud, 21.11.2011 20:04 (#)

Нихрена воевать не умеют

Вы хотите сказать, что победа ценой в 30 миллионов жизней со стороны советов (против 8.5 миллионов у немцев), это умение воевать?!

User makaronov38, 21.11.2011 20:12 (#)

Вы хотите сказать, что победа ценой в 30 миллионов жизней со стороны советов (против 8.5 миллионов у немцев), это умение воевать?!

1. Большая часть этих потерь - гражданские лица, убитые в плену и на оккупированных территориях.
2. При завоевании Европы потери Гитлера:европейцев были 1:8, что как бы сильно больше.

(комментарий удалён)
, 21.11.2011 21:27 (#)

советская армия потеряла 12 млн. убитыми, немцы - 3.3. млн.

советская армия потеряла 12 млн. убитыми, немцы - 3.3. млн.

User antigrani33, 21.11.2011 23:22 (#)

Аллора ,цифры есть разные:наиболее часто встречающиеся:СССР-8666000,Германия с союзниками--6-6.7

Не делайте безапелляционных заявлений по этому вопросу,тут цифр всяких много.И не забывайте,что у немцев в плену погибло 2.5 млн. наших военнопленных (они тоже в безвозвратных потерях),а немцев в нашем плену--менее полумиллиона.

User hеavу, 21.11.2011 23:57 (#)
22578

"а немцев в нашем плену--менее полумиллиона."
Чьи это цифры? И почему им можно доверять?
Независимые источники утверждают, что численность немцев погибших в советских лагерях составляет 1.5 млн человек.

User antigrani35, 22.11.2011 00:21 (#)

Ох уж эти "независимые источники"...)))

Лично считали,видимо...

User antigrani35, 22.11.2011 00:21 (#)

Ох уж эти "независимые источники"...)))

Лично считали,видимо...

, 22.11.2011 03:33 (#)

В приказе от 12 апреля 1942 года заместитель наркома обороны Е.А. Щаденко, ведавший кадрами, отмечал:

«Учет личного состава, в особенности учет потерь, ведется в действующей армии совершенно неудовлетворительно… Штабы соединений не высылают своевременно в центр именных списков погибших. В результате несвоевременного и неполного представления войсковыми частями списков о потерях получилось большое несоответствие между данными численного и персонального учета потерь. На персональном учете состоит в настоящее время не более одной трети действительного числа убитых. Данные персонального учета пропавших без вести и попавших в плен еще более далеки от истины».

User antigrani33, 22.11.2011 08:11 (#)

//

User antigrani33, 22.11.2011 08:17 (#)

Так проблемы учёта были не только у нас,но и у немцев;напр

Так это 42-43 год,а осенью 44-го ,после начала нашего наступления,штабная работа у нецев вообще развалилась и их потери в последние полгода (самые большие за войну,кстати) можно определить только приблизительно.Но в любом случае всяческий бред про 1:10,1:8 и т.п. легко опровергнуть

, 22.11.2011 09:04 (#)

вы ошибаетесь - штабная работа у немцев вообще никогда не развалилась. А вот советские военоначальники так и не научились управлять войсками как немцы. Об этом свидетельствуют масштабные перегруппировки вермахта
аж до самого конца группы Моделя в Руре и взятия Берлина.
Немецкие солдаты (в отличии от советских) имели и удостоверение и брелок по которым можно было установить личность погибшего. Намного лучше обстояли дела с учетом офицерского состава. И по официальным данным (МО СССР!!!) с 1941 по 1945 погибло ок. 1 млн. советских офицеров. Сравните со 100 тыс. немецких - 1:10. Вот так-то. К сожалению.

User antigrani33, 22.11.2011 12:42 (#)

"вы ошибаетесь - штабная работа у немцев вообще никогд

Скажите,какая была численность армии Моделя подо Ржевом?

, 22.11.2011 13:22 (#)

меня интересуют только факты, а не ваши стенания.

а фактами вы, очевидно, не владеете. Говоря о соотношении потерь может вы мне расскажите о судьбе 17, 44 кавалерийских и 58 танковой дивизий?
A?

User antigrani33, 22.11.2011 13:47 (#)

Стенания?Вы это о чё

Могу привести такой пример: немцы называют разное число убитых на Восточном фронте6 и 1.8 млн.,и 2.9.,и 3.1--но вот есть в Германии общество по учёту воинских захоронений,так у них только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ захоронений только немецких солдат и только на территории СССР--3.226 млн.( а сколько валяется по лесам незахороненных?).Так как с учётом у немцев?Всё нормально?И к чему вы меня просите рассказать о судьбе конкретных подразделений,какое это имеет отношение к теме вопроса?

, 23.11.2011 09:12 (#)

Судьба этих трех дивизий весьма показательна

Они атаковали укрепленные позиции немцев и погибли
не причинив никакого вреда неприятелю. Кавалерия развернутыми порядками пошла в атаку на 4-ую танковую
группу и была расстреляна артиллерией и пулеметами.
Теперь о 58ой танковой.
Дивизия еще не успела произвести разведку местности и расположения противника, ее сразу бросили во фронтальный удар и, как водится, через болото. Много танков в нем завязло и вышло из строя, а те, что остались, с замаскированных артиллерийских позиций расстреляли немцы. В одной атаке дивизия потеряла 157 танков из 198, убитыми и ранеными треть личного состава – 1731 человека. Рокоссовский обвинил в неудаче командира дивизии генерал-майора А.А.Котлярова. Генерал, не выдержав, застрелился.

User antigrani33, 22.11.2011 14:26 (#)

Кстати,насчёт миллиона офицеров--откуда дровишки?Ссылочкой не побалуете? Или это не ваш стиль?)))

, 23.11.2011 09:01 (#)

Скрытая правда войны: 1941 год. М., 1992. С.342; Гриф секретности снят. С.316-317.

User makaronov38, 23.11.2011 20:33 (#)

амного лучше обстояли дела с учетом офицерского соста

Просто советские офицеры, в отличие от немецких были храбрее и чаше находились на передовой. Вот и все объяснение.
Вы поосторожней с цифрами. Только что вы нанесли мощнейший удар под дых своему главному союзнику - самому Соколову.
Ведь вся его теория об огромных потерях советской армии базируется на предположении, что в немецкой и советской армиях процент убитых офицеров от общего количества потерь одинаков. Если же советские офицеры гибли чаще немецких - от спекуляции Соколова автоматически неверны.

, 23.11.2011 21:01 (#)

"Просто советские офицеры, в отличие от немецких были храбрее и чаше находились на передовой"

:)))

User peaceworld, 24.11.2011 20:57 (#)

в отличие от немецких были храбрее и чаше находились на передовой

а Вы с чувством юмора... Это ценное свойство - когда нечего сказать, так хоть пошутить :))
Можно я Вас буду цитировать когда с друзьями будем травить анекдоты?

User gnidofob2, 21.11.2011 13:47 (#)

Операции, которыми руководил Жуков, до сих пор изучают во всех военных академиях мира. А вот плоскостопо-белобилетному лжеисторику ветераны не раз плевали в вечно небритую рожу. Кстати, по требованию студентов эту мразь из преподавателей выперли.

User gin, 21.11.2011 14:06 (#)
5316

Правильно, геноссе! Врать - так уж в масштабе Геббельса.

.

User novorobei, 21.11.2011 14:08 (#)

И Гитлера изучают, и Наполеона...

Статья о ворюге Жукове, не мяснике!

User hеavу, 21.11.2011 14:13 (#)
22578

Изучают психологию убийцы, который уничтожал свои войска с маниакальной жестокостью.
Берия, выпрашивая себе жизнь у новых вождей партии в 1953 году, отправлял им записки. В одной из них он напомнил Жукову, как спас того от неминуемого расстрела в июле 1941 года. Имеется в виду эпизод с окружением Западного фронта. За первое окружение был расстрелян генерал армии Павлов, за второе к стенке нужно было поставить начальника Генштаба, то бишь, Георгия Константиновича Жукова.

Если быть объективным, то не Павлова расстрелять нужно было (а расстреляли, и еще сотню людей ), а все того же Жукова. Так как указания Павлов не сам выдумывал, а получал из штаба. Второй раз Сталин не стал искать козла отпущения, и взял за ворот «гениального полководца». Его сняли с поста начальника Генштаба и неминуемо пристрелили бы, если бы не Берия, которого мудрейший из мудрейших и объективнейший из всех объективных в своих неимоверно скучных, стократ переиздаваемых и дополняемых в угоду конъюнктуре трудах впоследствии облил дерьмом.

User karluha, 21.11.2011 14:31 (#)

Операции, которыми руководил Жуков, до сих пор изучают во всех военных академиях мира

Моя племянница заканчивает отделение Вест-Пойнта - она вашу информацию не подтверждает. Впрочем, если бы у них был курс "Как забросать противника трупами своих солдат", опыт тов. Жукова изучался бы непременно.
А насчет студентов, потребовавших "выпереть" Соколова - это, конечно, недоработка тов.Якеменко. Должны были потребовать "расстрелять как бешеных собак".

User antigrani33, 21.11.2011 15:44 (#)

Там ,наверное,есть французский курс "Как сдать страну,имея вдвое более мощную армию".

Или английский курс "Как огребать люлей в Африке имея подавляющее преимущество".А самый лучший курс:"Как организовать огненный шторм в мирных кварталах"--тут уж самим американцам нет равных!

User karluha, 21.11.2011 16:51 (#)

Да вы, оказывается, апологет гитлеризма! А расовую теорию тоже поддерживаете или ждете распоряжения от ЦК?
Кстати, написали вы полную чушь, но комментировать я ее не буду, т.к. она выходит за пределы обсуждаемого тезиса - даже если Жуков и побеждал, то с исключительно высокими потерями в живой силе и технике. Даже вопрос кратности превосходства над противником я здесь не затрагиваю.

User antigrani33, 21.11.2011 18:39 (#)

Большей чуши чем вот эта на этой ветке пока что не было:

"Впрочем, если бы у них был курс "Как забросать противника трупами своих солдат", опыт тов. Жукова изучался бы непременно. "--такие делы ,человек с начисто промытыми мозгами...Насчёт апологета гитлеризма не понял--эт вы о чём?

User karluha, 21.11.2011 19:04 (#)

В связи с общеизвестностью выражения о "забрасывании противника трупами своих солдат" я не стал упоминать о том, что принадлежит оно Виктору Астафьеву. Жаль, не включили этого автора в "Краткий курс истории ВКП(б)" - глядишь, и вы это знали бы.
Кстати, какое именно слово вам непонятно - "апологет" или "гитлеризм"- и не пробовали ли вы пользоваться словарем?

User antigrani33, 21.11.2011 20:06 (#)

Виктор Астафьев,конечно,писатель замечательный ,фронтовик к тому же...только у каждого была своя война и мнение ОДНОГО человека,

пусть даже и такого заслуженного не даёт права судить об этом огромном историческом событии в целом.Я не слишком сложно объяснил?

User karluha, 21.11.2011 20:46 (#)

Сложновато. Так все же -"писатель замечательный, фронтовик, к тому же" или Большей чуши... не было"?

User antigrani33, 21.11.2011 21:14 (#)

Чушь сказали и он и вы;ну если ему это простител

Видимо,лет 20 назад прочитали журнал "Огонёк" и мировоззрение сформировалось на всю оставшуюся жизнь...)))

User hеavу, 21.11.2011 23:01 (#)
22578

Еще весной 1941 года Жуков приказал придвинуть аэродромы к границе максимально близко: истребительной авиации – на 20-30 км от границы, бомбардировочной – на 50-70. А многие аэродромы на «стратегических направлениях» Жуков разместил вообще в 8 км от границы. Генерал-полковник Л.М. Сандалов писал: «Штурмовой полк перебазировался на полевой аэродром в 8 км от границы 20 июня 1941 года по приказу начальника Генерального штаба РККА генерала армии Г.К. Жукова» (ВИЖ. 1971. №7. С.21).

Предвоенные приказы Жукова вообще очень интересны. На границе по приказу Жукова были сосредоточены 10 железнодорожных бригад численностью в 70 тысяч человек для перешивки германской колеи на широкий советский стандарт. 22 июня бойцы этих бригад отбивались от немцев кувалдами и лопатами. Но вот ведь вопрос: если Жуков не планировал нападения на Германию и не ожидал нападения Гитлера, то зачем собрал на границе 70 тысяч военных железнодорожников?

User django2, 22.11.2011 02:53 (#)

зачем собрал на границе 70 тысяч военных железнодорожников?

Советские паспорта хотел отезти в Германию?

User makaronov38, 23.11.2011 20:44 (#)

то зачем собрал на границе 70 тысяч военных железнодорожников?

Подозреваю, что для транспортировки автострадных танков.

User antigrani33, 21.11.2011 18:53 (#)

А нет,нашёл чушь неменьшую!)))

"даже если Жуков и побеждал, то с исключительно высокими потерями в живой силе и технике"--сейчас сообщу Карлухе факт ,который его стерильный мозг переварить не сможет...так вот,относительные потери союзников ПРЕВЫШАЛИ потери Красной Армии!)))

User karluha, 21.11.2011 19:26 (#)

И чьих же это союзников Жуков побеждал? Своих собственных? А если немецкой коалиции, то почему "относительные потери"? Ну почему вы такой тупой?

User antigrani33, 21.11.2011 20:03 (#)

Карлуха ,ваша тупость...нет-нет,она не удивляет--она угнетает...всё надо разжёвывать..

Относительные потери--потому что берётся СООТНОШЕНИЕ (знаете такое слово или тоже разжевать) потерь СССР-немецкая коалиция и союзники-немецкая коалиция за время существования второго фронта.Всё понятно?

User karluha, 21.11.2011 21:13 (#)

Всего два поста назад я уже писал вам, что за рамки обсуждаемой темы "Жуков-немцы" я выходить не буду, и вот опять - союзники, соотношение между соотношениями и пр. Такая каша в голове в сочетании с вашим идиотским апломбом делает вас просто бесценным собеседником. Поэтому, как я вам уже однажды объяснял, дискутировать с вами - себя не уважать. Отныне у меня для вас один ответ - ПНХ!

User antigrani33, 21.11.2011 21:24 (#)

Да я вам тоже писал,что дискутировать с быдлотой,которая,будучи загнанной в угол,переходит на оскорбления---не моя стихия.

Что же касается союзников и соотношения потерь (что,как видно,для вашего слабого ума оказалось задачей непосильной),то для тупых поясню:всё познаётся в сравнении.Вы,ожидаемо,в очередной раз облажались.ПНХ

User peaceworld, 24.11.2011 21:13 (#)

А Вы не в состоянии держаться темы? Или чтобы доказать свои выдумки Вам непременно нужно выйти за рамки обсуждаемой темы и "размазывать кашу по столу" всей Второй мировой?

, 21.11.2011 20:47 (#)

Относительные потери союзников были намного ниже

Относительные потери союзников были намного ниже, чем советские.
В этом очень просто убедиться, изучив потери немцев на Западном фронте и потери англичан и американцев. И это понятно, ведь американские и британские генералы
щадили своих солдат и наступательные операции тщательно готовились.

User antigrani33, 21.11.2011 20:57 (#)

Так вот и изучи,прежде чем писать.

, 21.11.2011 21:26 (#)

ты узучи прежде чем ерунду писать про 1:17.

:)

User antigrani35, 22.11.2011 00:26 (#)

Вопрос не ко мне ,а к Михаилу Мягкову,доктору исторических наук

руководителю Центра истории войн и геополитики Института истории РАН--это его оценка,и,полагаю,взятая не с потолка

, 22.11.2011 01:54 (#)

это те еще "доктора" наук

которые в советское время покрывали Правду слоем псевдонаучной лжи, утверждаемой идиологическим
отделом ЦК КПСС.

User azudels, 21.11.2011 17:51 (#)

Бездарность и жестокость союзников

оправдывает звериную тупость сталинского командования!

User antigrani33, 21.11.2011 18:35 (#)

Видимо ,вы поклонник пани Юлии,которая хвалила французов:молодцы мол--страну сдали,зато сами живы остались...

А вот тупость не надо считать,не имеем мы право это делать,ибо задним умом все сильны.Да и кого этой тупости было больше,вопрос спорный:всё-таки война закончилась в Берлине,а не в Москве (а до этого--в Варшаве,Париже...далее-по списку)

User peaceworld, 24.11.2011 21:15 (#)

Завалить противника трупами это тупость, независимо от того где закончилась война

User antigrani33, 21.11.2011 19:03 (#)

Кстати,а вы в курсе,что во время европейской компании соотношение потерь Германии-Европа 17:1 (по некоторым оценкам)?

А результат?--позорнейшее поражение за 147 дней.Что касается наших потерь,то с цифрами Кривошеева никто из серьёзных аналитиков (Соколов к таковым не относится)по большому счёту не спорит--так,по деталям.И соотношение потерь СССР-Германия с союзниками максимум 1.5:1.А итог--победа

User antigrani33, 21.11.2011 19:04 (#)

Точнее,1:17 в пользу немцев

, 21.11.2011 21:01 (#)

итоги операции "Барбаросса" на декабрь 1941г.:

Потери
Германия: 775 тыс. военнослужащих, 250 тыс. убитыми. 2093 самолета, 2758 танков.
СССР: 7 млн. 102 тыс., 802 тыс. убитыми. 21200 самолет, 20500 танков.
Причем во Франции в 1940 у немцев было небольшое превосходство в живой силе, двухкратное в самолетах,
а Красной Армии вермахт уступал во всем. И если в Париж (150 км от границы) немцы вошли после 6 недель боев,
то в Минск (~350 км от Бреста) немцы вошли уже после первой недели войны.

User antigrani33, 21.11.2011 22:10 (#)

Пипец! И тут из чащи вышел Аллора и Геббельс почтительно уступил ему место...

Так значит 7 с лишним миллионов потеряли на первое декабря? Вся КА на 22 июня была около пяти миллионов (максимальная оценка-5150) включая внутренние округа и дальний восток--Аллора легохонько уничтожил полторы армии...Кто же Москву то отбивал?!)))Про Францию--того смешней! Максимальная оценка немецких войск--2,5 (часто встречается 2 ровно) млн.,Франко-бельгийско-голландско-английских--около 4-х миллионов (одних французов-2.5)--вот такое превосходство у немцев.Танков у одних французов 3900 (у немцев-2600).Вот такое немецкое преимущество по аллоровски...))В Париж немцы шли 5 недель,по ходу захватив Бельгию с Голландией,да и с географией у аллоры беда:наименьшее расстояние от Парижа до бельгийской границы--200 км,ну так бельгию взяли 4 июня,за 10 дней до падения Парижа,а где немцы перешли границу с Францией 10 мая,там до Парижа ещё дальше.И шли они не по пустым полям Украины и Белоруссии ,преследуя разбитую армию,а по территории ,где концентрация войск противника была высока.И никакой внезапности там не было,и линия Мажино была.Насчёт Красной Армии--у немцев было почти полуторократное преимущество в живой силе на западной границе.По поводу немецких потерь,вот воспоминания Муссолини:"О причинах этого он позднее сам рассказывал Муссолини во время их свидания в Зальцбурге, состоявшегося в апреле 1942 года. «Во время встречи в Зальцбурге, — говорил Муссолини, выступая на заседании Совета министров, — Гитлер признался мне, что прошедшая зима была ужасной для Германии и она чудом избежала катастрофы... Германское верховное командование пало жертвой нервного кризиса. Большая часть генералов под воздействием русского климата сначала потеряла здоровье, а потом голову и впала в полную моральную и физическую прострацию. Официально немцы сообщают о 260 тыс. убитых. Гитлер мне говорил, что в действительности их вдвое больше, кроме того, более миллиона раненых и обмороженных. Нет ни одной немецкой семьи, в которой не было бы убитых или раненых." Аллора,хватит уже выставлять себя клоуном,подучите историю

User hеavу, 21.11.2011 22:50 (#)
22578

В 1941 году Красная Армия потеряла 6.3 миллиона солдат и офицеров. Из них 1 миллион были расстреляны органами НКВД или посажены в ГУЛАГ за отказ воевать.
1,3 миллиона были убиты в боевых действиях.
И 4 миллиона сдались немцам (сдались их 3,5 (!) миллионной армии)

User antigrani33, 22.11.2011 09:57 (#)

Хэви,не надо перепечатывать весь бред,разлитый по интернет

Поинтересуйтесь,сколько у нас было войск в начале войны,сколько на Западе,сколько отмобилизовано в 41 году,сколько было под Москвой,а потом прикиньте,могли мы себе "позволить" такие потери.Про НКВД вообще глупость:кто вёл такой учёт,кого расстреливали --тех,кто отступал с Запада?Так там было всего 3.15 млн--так кого тогда немцы брали в плен?Кстати,насчёт плена:приведу такой пример-забейте в поисковик "Киевский котел" и узнаете ,что немцы там взяли в плен 660 тысяч наших солдат.А ничего,что вся киевская группировка была намного меньше?А ничего,что Гудериан (любитель похвастаться своими подвигами) оценивал число пленных под Киевом в 290 тысяч?Но нет,написал Гиллебрандт,по-моему,--и пошла цифра гулять по статьям и по умам. К тому же немцы зачастую на оккупированных территориях записывало в военнопленные всё мужское население от 16 до 60...Так что фильтруйте,фильтруйте и фильтруйте--хотя вам это будет сложно,вы слишком ангажированы и зашорены

User hеavу, 21.11.2011 22:59 (#)
22578

Гитлер начинал войну только с 3582 танками, но в первые же дни войны завладел еще 6,5 тысячами танков. Причем, советские танки были значительно лучше германских (около половины германских танков составляли двухместные танкетки T-II с противопульной броней, вооруженные только пулеметами). Таким образом, Гитлер наступал на Минск, Смоленск и Москву танковыми армиями, в которых немецкие танки составляли только треть, а две трети – это советские танки, подаренные Жуковым Гитлеру.

User antigrani33, 22.11.2011 13:21 (#)

Хэви ,ну не верьте вы так безоглядно "Эху Москвы"..))) В вашем коротком посту,кстати,куча неточностей (тоже с "эха"?)

T-II никогда не был танкеткой с пулемётным вооружением --на нём ВСЕГДА стояла 20-мм пушка.Лобовая броня--30 мм против 15 у т-26.А главное ,не наступал Гитлер на Москву и Смоленск на наших танках,не читайте советских газет и не слушайте "Эхо Москвы".Вот что по этому поводу пишет английский исследователь Энтони Таккер-Джонс:"В годы Второй Мировой войны Вермахт устроил в Европе настоящий "танковый грабеж". Германская армия захватила в качестве трофеев более 16600 иностранных танков и бронеавтомобилей - чешские
"Шкоды", французские "Гочкисы" и "Сомуа", британские "Матильды", амриканские "Шерманы", советские Т-34 и КВ.
Правда, по официальным данным, немцы использовали на поле боя не более 300 советских танков, однако автор данного исследования, ведущий британский специалист по истории бронетехники, полагает, что на самом деле эта цифра сильно занижена - множество трофейных "тридцатьчетверок" просто не учитывались во фронтовых частях Вермахта и ваффен-СС "по причине безразличия к официальной отчетности или из страха лишиться таких боевых машин."--ну тут речь о Т-34,которых в начале войны было очень мало. А вот про Т-26,Т-27,Т-37,БТ ,которые составляли основу Западного фронта--ни полслова...

, 22.11.2011 13:37 (#)

А вот про Т-26,Т-27,Т-37,БТ ,которые составляли основу Западного фронта--ни полслова.

http://www.achtungpanzer.com/ctpic2.htm

User antigrani33, 22.11.2011 14:50 (#)

Ну,видимо,вошли в число тех самых 300 случаев...)

, 22.11.2011 01:50 (#)

Вашу историю я учил в школе и в университете

Вашу историю я учил в школе и в университете, когда нам врали и брали цифры с потолка, чтобы
как-то обелить коммунистических засранцев :)
А все данные есть в Интернете и Википедии. Так что цифры легко проверить
и показать, что вы врете:
у немцев было 3,350,000 солдат против 3,300,000 союзников во Франции в 1940 г.
http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_France

User antigrani33, 22.11.2011 09:34 (#)

Почитал вашу ссылку,разобрался в вопросе--долго смеялся:не иначе западные засранцы решили себя обелить,взяв цифры с потолка...))

Итак,наша и английская википедия (которой вы безоговорочно верите))) называют одно и тоже количество немецких подразделений:141 дивизия.Вот только количество личного состава сильно разнится:2200 у нас (за вычетом итальянцев) и 3050 в английской википедии.Попробуем выяснить:делим 3050 на 141 и получаем...21631 человек--численность немецкой дивизии по английски.Достаём справочники и узнаём,что штатная численность немецкой пехотной дивизии 16859 человек,умножаем на 141 ,получаем 2377119--то есть ,если даже немецкие дивизии были укомплектованы "под завязку"(что маловероятно) их численность не могла превышать это число.Так что подтасовщиков хватает везде.Кстати,общая численность французской армии была 5 миллионов,так что позор только больше.

, 22.11.2011 09:57 (#)

я тоже долго смеялся над вашими подсчетами.

я тоже долго смеялся над вашими подсчетами -
Вы вообразили, что вся армия укомплектована дивизиями :)))
А как насчет бригад, эскадрилий, отдельных батальонов и полков, рот охраны и т.п и т.д.? И 5 млн. никак не могло быть во французской армии.
Позор-же от поражения СССР в 1941 г.вообще затмить невозможно, учитывая подавляющее превосходство над немцами во всем кроме выучки конечно.

User antigrani33, 22.11.2011 10:57 (#)

А вот теперь я точно пацтулом!Никак не могло быть 5 миллионов у французов?--так в вашей же ссылке на английскую википедию написано:

" To compensate, France had mobilized about one-third of the male population between the ages of 20 and 45, bringing the strength of its armed forces to 5,000,000.[76] Only 2,240,000 of these served in army units in the north" Что касается дивизий--то вот как-то принято в мировой литературе считать силы противников дивизиями...Ведь у немцев именно дивизий было 104 пехотных,1о танковых и 9 моторизованных,однако указывается 141,почему--не задумывались?)) Либо приплюсованы итальянские--тогда вообще надо делить на 123,либо остальные силы приведены к "дивизионному" эквиваленту.В СССР у немцев было 181 дивизия против 3150 млн.наших солдат--да и СССР--это не Европа:прорвал оборону и катись по бескрайним полям:никаких тебе линий Мажино,Арденн,бельгийских каналов,"Голландии-крепости" с её дамбами...

, 22.11.2011 13:13 (#)

Читайте - просвещайтесь иначе вы так и останетесь сидеть под стулом :)

мы говорили об армиях в начале конфликта. В ходе войне СССР мобилизовал десятки миллионов человек. Не менее 5-6 млн. уже в 1941 г. А к началу войны советские ВС
насчитывали где-то 6 млн. чел., 316 дивизий, 25 700 танков.
Вообще вы показываете свое полное невежество, бормоча что-то про равнины. А Буг, Неман, Днепр, Двина, Донец, а болота междуречий?! А три(!) стратегических эшелона, развернутых к лету 1941 г.? И если так легко
себе катиться по русским равнинам, чего-ж обратно так не покатились? Минск пал через 7 дней (~350 км от границы)! За каких-то 3 месяца немцы, разгромив одну за другой мощнейшие группировки советских войск вышли к Москве. До Берлина-же шли 3.5 года. Читайте - просвещайтесь иначе вы так и останетесь сидеть под стулом :)
http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Barbarossa

User antigrani33, 22.11.2011 13:33 (#)

Ну так к

Мы имели перед войной 4900000 (максимальная оценка-5150,не надо врать про 6 миллионов))) и размазаны они были по огромной территории,большие силы были на Дальнем Востоке,на Западе--только 3150,а пять миллионов французов--вот они,на компактной территории,что мешало эффективно их использовать? И при чём кто что мобилизовал во время войны?! Немцы мобилизовали 18 миллионов (если память не изменяет),а ещё были итальянцы,румыны,Венгры,которые тоже не сидели сложа руки.Танки не списывались с начала 30-х,многие существовали только на бумаге,на Западе было 10-11 тысяч.Невежество показываете вы:наши войска на Западе были размазаны на полуторатысячном фронте и стояли,практически,в поле--прорвать такую оборону труда не составило.А потом паническое отступление."И если так легко
себе катиться по русским равнинам, чего-ж обратно так не покатились?"--зачем вы пишете откровенные глупости?))) Так,чисто речь на дурака,ага?) Если вы не понимаете,почему так обратно не покатились,так о чём мы тогда с вами тут разговариваем?--оставьте своё невежество себе.

, 23.11.2011 09:37 (#)

чего вы истерите? Эта цифра приведена здесь например.

http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Barbarossa
"by the start of war, the Red Army numbered altogether 5,774,211 troops"

User astayer, 22.11.2011 01:01 (#)

внес бы поправку: вы пишете именно о БОЕВЫХ потерях. Некоторые здесь этой разницы не понимают.

User peaceworld, 24.11.2011 20:53 (#)

Не подскажете, в каком качестве изучают?

В качестве примера "смотрите как не надо воевать" тоже ведь можно изучать в военных академиях. И опыт Жукова возможно тоже из этого ряда примеров... :))

User hеavу, 21.11.2011 14:18 (#)
22578

11 д

50 лет наши маршалы и генералы объявляли эти цифры выдумками Геббельса и бредом бесноватого фюрера.

Но постепенно картина прояснялась. С годами и десятилетиями официально признанные цифры потерь Красной Армии за 1941 год росли и росли, пока практически не совпали с теми, которые объявил Гитлер. В настоящее время установлено и Генеральным штабом ВС РФ официально признано, что за первые пять месяцев войны Красная Армия потеряла пленными около четырех миллионов бойцов и командиров, 20 500 танков, 17 900 боевых самолетов, 20 000 орудий. Одним словом, была полностью истреблена, разгромлена и захвачена в плен вся кадровая Красная Армия. Помимо этого, противником было захвачено 85% мощностей советской военной промышленности. У Сталина оставались лишь резервисты и 15% военных заводов.

Это был самый страшный и самый грандиозный разгром в истории человечества. Позор усугубляется тем, что все это произошло на своей земле, где, как известно, и стены помогают. Стыд становится нестерпимым, если вспомнить, что у противника было в семь раз меньше самолетов и в шесть с половиной раз меньше танков, гораздо худшего качества, что в боевых частях наступающих германских войск было от полутора до двух миллионов солдат.

Боевые действия Красной Армии планировал Генеральный штаб. Во главе Генерального штаба стоял генерал армии Жуков. Своей вины за это небывалое и невероятное поражение Жуков не признал. Наоборот, он объявил себя величайшим полководцем ХХ века. У Жукова виноваты все: от рядовых солдат до Верховного Главнокомандующего, от рабочих на военных заводах до конструкторов оружия и членов правительства. Только ни в чем не виноват начальник Генерального штаба.

User antigrani33, 21.11.2011 15:42 (#)

Хэви,комментировать весь ваш бред не хочется

"Стыд становится нестерпимым, если вспомнить, что у противника было в семь раз меньше самолетов и в шесть с половиной раз меньше танков, гораздо худшего качества, что в боевых частях наступающих германских войск было от полутора до двух миллионов солдат. "--про танки и самолёты сто раз писано (это 14 тысяч т-26 и т-27 были намного лучшего качества?)))),а вот про полтора-два миллиона немцев слышу впервые:вроде ужи и самые либерастические историки сошлись,что немцев было минимум 4.3-4.5 млн.(против-3-3.2 млн.наших),и только хэви впереди планеты всей..)))

User hеavу, 21.11.2011 16:39 (#)
22578

Это объясняет сам жуков в своих самых правдивых мемуарах
Из них мы узнаем:
о коварной политике США и Великобритании;
о планах Сталина;
о замыслах Гитлера;
о партийно-политической работе в Красной Армии;
о подвигах рядовых солдат и сержантов;
о сопротивлении советского народа в тылу врага;
о героическом труде рабочих и крестьян;
о руководящей и направляющей роли Коммунистической партии и ее мудрого Центрального комитета;
об операциях на всех фронтах, кроме Западного.
Многомиллионный человеческий ресурс бросаемый на смерть своими вождями стал тем фактором который и обеспечил победу.

User antigrani33, 21.11.2011 18:49 (#)

Противник был очень силён,и ресурсов (в том числе ичеловеческих )у него было очень много--так что всё закономерно.

Никто ведь не спорит,что воевали мы поначалу неважно,но надо подходить реально к той обстановке--Вермахт был сильнейшей армией всех времён и народов...и мы знаем,что он сделал с лучшими армиями Европы.Кстати,насчёт вашей ссылки на речь Гитлера 11.12.41:он ведь там упомянул и о немецких потерях--162 тысячи убитыми.А вот современные исследователи увеличили это число в 4 раза...))так что не надо слепо верить гитлеру...

(комментарий удалён)
User hеavу, 21.11.2011 21:35 (#)
22578

Как оказывается Гебельс учился мастерству пропаганды у СССР.
Даже через десятилетия и после смены общественного строя Россия раскрывать правду отказывается.

User dies_irae, 21.11.2011 19:11 (#)
23318

Это объясняет сам жуков в своих самых правдивых мемуарах

Которые правились все время в соответствии с линией партии, ага :)))))))))))))))))))))))

User hеavу, 21.11.2011 16:42 (#)
22578

Тоталитарное государство управляет мыслями, но не закрепляет их. Оно устанавливает неопровержимые догмы и меняет их изо дня в день. Вот пример откровенный и грубый: любой немец до сентября 1939 года должен был относится к русскому большевизму с ужасом и отвращением - с сентября 1939-го он должен проявлять симпатию к нему и восхищение. Если Россия и Германия вступят в войну друг с другом - что легко может произойти в ближайшие годы, - мы будем присутствовать при столь же внезапном повороте на 180 градусов. Есть ли смысл подчеркивать, каковы результаты этого для литературы?
Джорж Оруэлл. Литература и тоталитаризм.
Текст передачи по Би-би-си 19 июня 1941 года

User antigrani33, 21.11.2011 18:57 (#)

Мне вот интересно:почему же гордые европейцы не возненавидели немцев,напавших на их страны так

,чтобы свернуть им шею? Предпочли попрятать жирные тельца и кинулись работать на фашистов с высунутыми языками (французы,чехи,типа нейтральные шведы и другие)?Тоже стали проявлять к ним симпатию?))Я уж не говорю о том,что полЕвропы были прямыми военными союзниками Гитлера...

User makaronov38, 21.11.2011 19:13 (#)

Предпочли попрятать жирные тельца и кинулись работать на фашистов с высунутыми языками (французы,чехи,типа нейтральные шведы и другие)?

Это капитализм, детка! Своя шкура дороже всего.
К примеру, немцы штурмуют какой-нибудь завод Дюпона.
КАКОЙ СМЫСЛ рядовому французу этот завод своим потом и кровью защищать? Завод не его, Дюпон не заплатит. Никакого смысла защищать чужое имущество нет. Есть армия, вот она пусть и напрягается.
Поэтому, когда Гитлер наступал на францию рядовые французы трескали круассаны в кафешках, а не рыли окопы и не строили укрепления.
Да и после завоевания ничего не изменилось.

User hеavу, 21.11.2011 21:54 (#)
22578

Когда немцы вошли в СССР сталинские орлы взрывали все, что можно было взорвать и сжигали все, что можно было сжечь обрекая всех кого оставили на смерть.
Потому и были в советской армии миллионы дезертиров.

User makaronov38, 23.11.2011 20:14 (#)

Когда немцы

Т.е. стратегически важные производства нужно было оставлять врагу?
__________
Потому и были в советской армии миллионы дезертиров.
_________
Миллионы сегодня не в чести. Пишите сразу уж - миллиарды.

User makaronov38, 21.11.2011 20:19 (#)

что немцев было минимум 4.3-4.5 млн.(против-3-3.2 млн.наших)

Именно так 4,3 млн немцев и 3,1 млн советских солдат.
При завоевании франции было 2,5 млн немцев и 2,8 млн войск союзников.

User hеavу, 21.11.2011 20:37 (#)
22578

Стратегическое мобилизационное развертывание Красной Армии до войны в армию военного времени (5,4 млн. чел.), создание огромных армий прикрытия, скрытая мобилизация дополнительно 793 тыс. запасных и др. позволили осуществить практически большую часть мер, предусмотренных всеобщей мобилизацией, в силу чего надобность в проведении ее до войны отпала. Уже в мирное время были сформированы все 303 дивизии, запланированные для войны. Было сделано все главное, что страна должна была и могла сделать для успешного отражения надвигавшейся агрессии, если не затрагивать вопроса о качестве наших войск в сравнении с гитлеровскими. Фактически с марта 1941 г. происходило встречное стратегическое сосредоточение и развертывание вооруженных сил Германии для агрессии и частей Красной Армии - для ее отражения.

User novorobei, 22.11.2011 08:42 (#)

Тяжелый, и тебе мозги советская пропаганда зас*рала?

Подумай, почему громадная армия (самая большая за всю историю человечества) не строила оборонительные сооружения если она, как ты говоришь, готовилась для успешного отражения надвигавшейся агрессии?

User antigrani33, 21.11.2011 15:59 (#)

Даже больше было танкеток.И не все они были на западном фронте!

"
– Т-26 (45 мм пушка, 2 пулемета 7,62 мм) – 9998 шт. (8423 шт.)
– Т-40 (2 пулемета 12,7 мм и 7,62 мм) – 160 шт. (159 шт.)
– Т-38 (1 пулемет 7,62 мм) – 1129 шт. (733 шт.)
– Т-37 (1 пулемет 7,62 мм) – 2331 шт. (1483 шт.)
– Т-27 (1 пулемет 7,62 мм) – 2376 шт. (1060 шт.)
– Су-5 (1 пушка 76 мм) – 28 шт. (16 шт.)
Итого: 25 621 танк, имеющийся на учете, из них 19 997 исправных (боеготовых) более 78%.

, 21.11.2011 21:37 (#)

очевидно, что данные неполные

очевидно, что данные неполные, т.к. в войска уже поступили сотни Т-34 и КВ :)
И сравните с ТТХ немецких "танков".

User antigrani33, 22.11.2011 14:11 (#)

Ага,без экипажей и боеприпасов. И почему то немцы с ними впервые встретились кто в конце июля,кто вообще в сентябре...

, 23.11.2011 09:57 (#)

они жили сами по себе

- без экипажей, паслись себе, никого не трогали :)))

, 25.11.2011 22:35 (#)

На самом деле первые серьезные столкновения с "Т-34" и "KB" произошли уже в первые дни войны.

"Передовой отряд 3-й танковой группы Г. Гота, 7-я танковая дивизия, не встретив серьезного сопротивления на границе, уже к полудню 22 июня дошла до переправ через Неман у города Алитус (Олита). Особенностью этой дивизии было оснащение танками чешского производства "38 (t)", вооруженными 37-мм пушкой. У мостов они встретились с частями советской 5-й танковой дивизии. Главным козырем наших войск в этом бою были 50 новейших танков "Т-34", полученных дивизией в марте 1941 г. Помимо этого, соединение насчитывало 30 трехбашенных средних танков "Т-28" и 170 легких "БТ-7".
----------------------------------------------------
Еще один эпизод с участием "Т-34" в первые дни войны - это бои в районе небольшого городка Радзехув, буквально в нескольких десятках километров от границы. 32-я танковая дивизия была хорошо укомплектована танками новых типов, как "Т-34", так и "KB", первых насчитывалось 173 штуки, вторых - 49. Со стороны немцев к городку выдвигалась боевая группа 11-й танковой дивизии Людвига Крювеля. Ядром боевой группы был 15-й танковый полк, усиленный мотопехотой и приданными зенитками полка люфтваффе "Герман Геринг". На 22 июня в 11-й танковой дивизии было 44 "Pz.II", 24 "Pz.III" с 37-мм пушкой, 47 "Pz.III" с 50-мм пушкой, 20 "Pz.IV" и 8 командирских танков..."
Алексей Валерьевич Исаев
"АНТИСУВОРОВ:Десять мифов Второй мировой"

User makaronov38, 21.11.2011 18:53 (#)

Гитлер сообщил цифры: за пять месяцев войны, с 22 июня по 1 декабря, захвачено и уничтожено 17 332 советских

Для тех, кто в танке: за 6 недель войны с Францией-Бельгией-Голландией Гитлер захватил в плен всех (кроме англичан, которые успели сбежать) солдат союзников (около 2 млн), всю технику (14 тыс пушек, 4 тыс танков и 2 тыс самолетов). Потеряв при этом 44 тыс. человек. Потери союзников были в 8 раз больше.
Это при том, что никакого преимущества внезапности у Гитлера не было.
озор усугубляется тем, что все это произошло на своей земле, где, как известно, и стены помогают. Хорошо воюют демократические страны. Вот это - самый страшный разгром в истории человечества.

User makaronov38, 21.11.2011 19:02 (#)

17 332 советских боевых самолета, 21 391 танк, 32 541 орудие, взято в плен 3 806 865 советских солдат и офицеров.

То есть, примерно всё, что было на тот момент у Совесткого Союза было уничтожено (или чуть больше).
Интересно, чем же потом воевали?

User hеavу, 21.11.2011 22:03 (#)
22578

В IV квартале 1941 г. в СССР было выпущено самолетов всех типов 3171 шт., то в I квартале 1942 г. – 3740, во втором – 6004, а в третьем 7388 шт.
В течение второго полугодия 1941 г. изготовили 4649 танков.

, 21.11.2011 22:11 (#)

+ союзники поставили 501 танк в 1941 г.

User antigrani33, 22.11.2011 13:58 (#)

Ага,только 400 с лишним из них прибыли они на фронт в конце декабря,когда под Москвой с немцами уже покончили.

, 23.11.2011 09:21 (#)

А вот что пишет Владимир Бешанов

"с начала сентября 1941 года Великобритания начала поставки военной техники Советскому Союзу на условиях ленд-лиза, а вскоре к англичанам присоединились американцы. Согласно подписанному 1 октября в Москве протоколу между СССР, США и Великобританией западные державы обязались поставлять Советскому Союзу ежемесячно 400 самолетов, 500 танков, большое количество грузовых автомобилей и многое другое. В результате еще до конца года Красная Армия получила 750 английских и 180 американских танков. Для сравнения, 2-я танковая группа Гудериана за полгода боевых действий пополнилась лишь 150 машинами."

User makaronov38, 23.11.2011 20:50 (#)

с начала сентября 1941 года Великобритания начала поставки военной техн

Только вся эта радость была получена уже когда Гитлера погнали от Москвы. Кстати, за эти танки Сталин заплатил золотом.
Фактически, в самый первый и решающий период войны союзники не помогли СССР ничем.

, 23.11.2011 20:59 (#)

«пре-ленд-лиз» — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 был оплачен золотом. остальное СССР получил практически бесплатно. Так "гнали Гитлера", что потери сотавляли 1000% от немецких.

User alkonost, 21.11.2011 23:39 (#)

Макарнов, попробуйте хоть раз в жизни включить мозги. После победы Гитлер мог объявить "захваченными в плен" всех французов, бельгийцев, голландцев, которые носили военную форму, но в боевых действиях 90% из них не участвовало /в отличие от советских пленных/. Точно также Гителр мог объявить трофеями ВСЮ /начиная от начала века/ военную технику побежденных стран.А воевать на этой технике может только Макаронов и ему подобные, но отнюдь не немецкая армия, которая использовала /и то только в начале войны/ лишь чешские танки, которые не дожили даже до конца 41-го года.

User antigrani33, 22.11.2011 14:08 (#)

Ну у нас ведь немцы на оккупированных территориях объявляли военнопленными всех мужчин от 16 до60?

Гитлер захватил более 16 тысяч танков,и использовал их,хотя и незначительно.http:armor.kiev.ua/Tanks/WWII/f/ А вот французские и чешские бронемашины использовались широко

User makaronov38, 23.11.2011 20:11 (#)

После победы Гитлер мог объяв

Во-первых, пленных французов, бельгийцев, голландцев было всего 2 млн. (из 2,8 млн. армии союзников). Это вполне разумная цифра.
Во-вторых, если 80% носивших военную форму не воевали, это уже многое говорит о патриотизме и героизме европейцев. Они сами себе злобные буратины. Храбры они только против голопузых негров с копьями, а при виде адекватного по силе врага сразу в штаны делают.

User hеavу, 21.11.2011 14:20 (#)
22578

Дочь Жу

На вопрос "Красной звезды", почему после окончания МГИМО она не пошла в дипломатию, Мария Георгиевна ответила: "Я осознала, что главная задача моей жизни - работа над папиными архивами и книгой, которую он поручил мне написать. Незадолго до смерти, видимо, понимая, что конъюнктурные писаки переврут всю его жизнь, папа завел со мной разговор о том, чтобы я, когда вырасту, изучила все его архивы, дневники, письма и написала правдивую книгу" (там же).

"Правдивую" книгу Мария Георгиевна написала. Вступительная статья - "Душа его христианская". Оказывается, что участник трех государственных переворотов, душегуб, перестрелявший умопомрачительное число людей без суда и следствия, военный преступник, подписавший приказ расстреливать семьи попавших в плен красноармейцев и командиров, вор, мародер и многоженец, член Президиума ЦК КПСС, самый кровавый полководец в истории человечества ко всему этому был еще и глубоко верующим человеком.

Во времена "перестройки" еще не вошло в моду крестным знамением себя осенять, потому при Горбачеве Жукова описывали настоящим коммунистом и верным ленинцем. А с 1991 года пошла мода креститься перед храмом. И тут же, следуя последней моде, "маршал победы" предстал перед изумленной публикой с сияющим нимбом над просветленным челом. О христианских добродетелях великого стратега поговорим особо, сейчас замечу только - даже "Красная звезда" (2 декабря 2003 г.) возмутилась: "Мария Георгиевна излишне наделяет своего отца Георгия Константиновича набожностью".

Уверен, когда пойдет на Руси мода на мусульманство, Мария Георгиевна отыщет доказательства: ее великий родитель всю войну Коран за пазухой носил. А адъютанты возили за ним по всем фронтам молитвенный коврик. И в Мекку все рвался, сердечный, босиком сходить, да не сумел...

User lopatino, 21.11.2011 14:39 (#)

автор,"безусловно" имеет свое мнение
чтобы его расшифровать-читателю со стороны видимо надо начинать с биографии и младенческих опусов-
для тех же,кто уже простукал фундамент-
автор представляется кошкой,
с интересом ловящей виртуальных персонажей на скользкой поверхности
и пытающейся все это приспособить
для своих непонятных зрителю нужд

User jura52, 21.11.2011 14:44 (#)
2927

душегуб, перестрелявший умопомрачительное число людей

по родословной если верить биографу был он безродным, значит плебеем.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 21.11.2011 21:13 (#)

именно!

очень сильно макароновым засиженое и облизаное

User nameuser, 21.11.2011 14:54 (#)

Когда карлики стараются измазать грязью гиганта - ей Богу смешно! Потому что он - ЖУКОВ, а Соколов и К. - исчезающе малая величина.

User puddelson32, 21.11.2011 15:46 (#)

Морда у Сокола какая то не историческая.

Взгляд не очень осмысленный.Я бы не полагался на мнение такого странного человека.

User peaceworld, 25.11.2011 20:52 (#)

Ставите "диагноз по аватарке"? :))

Ломброзо, залогиньтесь, пожалуйста! :))

User cheza7, 21.11.2011 17:13 (#)

Б. Соколов «Неизвестный Жуков».

http://militera.lib.ru/research/sokolov2/index.html

, 22.11.2011 01:58 (#)

Спасибо!

User dron22, 21.11.2011 17:52 (#)
21301

по давней русской воинской традиции отдавал завоеванные города на три дня на разграбление,

Лев Копелев
ХРАНИТЬ ВЕЧНО
ТЕРРА – Книжный клуб; Москва; 2004
Выехали на площадь. У армейской повозки покуривали несколько обозников. Мы остановились.
– Тут что, сильный бой был?
– Какой там бой, они тикают, не догнать… И вольных ни одного не осталось.
– Значит, заминировали, подожгли?
– Кто? Немцы? Нет… Никаких мин не было, а пожгли наши.
– Зачем?
– А хрен их знает, так, сдуру.
Усатый, насупленный солдат с ленивой злостью:
– Сказано: Германия. Значит, бей, пали, чтоб месть была. А где нам самим потом ночевать, где раненых класть?
Второй печально глядел на пожар:
– Сколько добра пропадает. У нас все голые и босые, а тут жгем без толку.
Беляев нравоучительно:
– Награбили фрицы во всем мире, вот у них и много добра. Они у нас все жгли, а теперь мы у них. Жалеть нечего.
Я подумал, что это просто неумная, неуклюжая попытка объяснить солдатам необъяснимую дикость. Такое «просветительство» свысока, фальшивая, утешительная болтовня «для народа» были мне всегда противны. Зачем говорить то, во что сам не веришь и знаешь, что слушатели не поверят? Возразил ему, впрочем, без ожесточенности.
– Не их – себя жалеть надо. Бессмысленные разрушения нам вредны, а не им.
...
Беляев поддакивал, но вдруг, заметив впереди черно-белую корову, азартно взвизгнул: «А ну, дави ее, дави!»
Тупое рыло форда с ходу ударило в коровий бок. Но, видно, шофер все же был добрее начальника – притормозил. Корова только пошатнулась, ревнула и неуклюже, на трех ногах, отковыляла через неглубокий кювет в сторону, на поле. Беляев, выпучив глаза, отпихивал меня, вылезая из кабины, орал: «Эй, давай… Стреляй!… Огонь!… Жаркое будет!»
...
К вечеру въехали в Найденбург. В городе было светло от пожаров: горели целые кварталы. И здесь поджигали наши. Городок небольшой. Тротуары обсажены ветвистыми деревьями. На одной из боковых улиц, под узорной оградой палисадника лежал труп старой женщины: разорванное платье, между тощими ногами – обыкновенный городской телефон. Трубку пытались воткнуть в промежность.
...
И вдруг выхватил сумочку. Старуха испуганно взвизгнула. Он присветил фонариком, вытряхнул из сумочки какой то мусор, нитки, карточки.
– Meine Brotkarten!!!7 – взахлеб, с плачем. Беляев решительно:
– Шпионка! Расстрелять… бога мать! Вытаскивает пистолет.
– Ты что, очумел? Взбесился?
Хватаю его за руку. Убеждаю. Ругаюсь. Сзади возня. Оглядываюсь. Младший из солдат оттолкнул старуху с дороги в снег и выстрелил почти в упор из карабина. Она завизжала слабо, по-заячьи. Он стреляет еще и еще раз. На снегу темный комок, неподвижный… Мальчишка-солдат нагибается, ищет что-то, кажется, подбирает горжетку.
...
Наша машина остановилась шагах в пятидесяти от входа: дальше проезда нет. Все забито. Ящиками. Машинами. Стоят два танка. Старший лейтенант предупреждает: «У вас бойцы есть? Пусть следят. А то тут танкисты и черт-те кто балуются… грабят, баб мнут, убить могут».
В это время сзади неистовый женский вопль… В тот пакгауз, куда сгружаемся мы, вбегает девушка: большая светло-русая коса растрепана, платье разорвано на груди. Кричит пронзительно: «Я полька… Я полька, Иезус Мария… Я полька!»
За ней гонятся два танкиста. Оба в ребристых черных шлемах. Один – широконосый, скуластый, губатый – злобно пьян. Хрипит руганью. Куртка распахнута, бренчат медали, звезда ордена Славы. Второй спокойнее, незаметнее, цепляется за товарища.
Становлюсь перед ними.
– А ну, успокойтесь, товарищи танкисты! Рядом со мной старший лейтенант, размахивая пистолетом, лениво, привычно:
– Отойди. Приказ командования: за насилие стрелять на месте.
За ним двое или трое солдат преграждают дорогу к двери.
Но другие солдаты вокруг смеются, и явно над нами. Подбегают еще несколько танкистов. Достаю пистолет и чувствую, как пустею от ужаса: неужели придется стрелять в своих, вот в этого геройского парня, одуревшего от водки.

User dron22, 21.11.2011 17:52 (#)
21301

Но другие солдаты вокруг смеются, и явно над нами. Подбегают еще несколько танкистов. Достаю пистолет и чувствую, как пустею от ужаса: неужели придется стрелять в своих, вот в этого геройского парня, одуревшего от водки. А он лезет прямо на меня, хрипит, брызгая слюной:
– Ахвицеры, вашу мать… На наших хребтах воюете… Где ты был… твою мать, когда я горел? Где ты был… мать… мать, перемать, когда я «Тигра» пожег?…
Стараюсь орать еще громче:
– Не позорь себя, не позорь свою славу! Не сметь трогать девку! Она полька… У тебя есть мать, сестра, невеста, жена? Про них подумал?!
– А немцы что думали? Пусти… твою мать! Хочу бабу. Я кровь проливал!
Другие танкисты оттягивают его, но глядят на меня и на старшего лейтенанта неприязненно. Из темноты голоса:
– …Вот они, командиры, за немку своего убить хочет!…
.....
Посреди мостовой идут двое: женщина с узелком и сумкой и девочка, вцепившаяся ей в руку. У женщины голова поперек лба перевязана, как бинтом, окровавленным платком. Волосы растрепаны. Девочка лет 13-14, белобрысые косички, заплаканная. Короткое пальтишко; длинные, как у стригунка, ноги, на светлых чулках – кровь. С тротуара их весело окликают солдаты, хохочут. Они обе идут быстро, но то и дело оглядываются, останавливаются. Женщина пытается вернуться, девочка цепляется за нее, тянет в другую сторону.
Подхожу, спрашиваю. Женщина бросается ко мне с плачем.
– О, господин офицер, господин комиссар! Пожалуйста, ради Бога… Мой мальчик остался дома, он совсем маленький, ему только одиннадцать лет. А солдаты прогнали нас, не пускают, били, изнасиловали… И дочку, ей только 13. Ее – двое, такое несчастье. А меня очень много. Такое несчастье. Нас били, и мальчика били, ради Бога, помогите… Нас прогнали, он там лежит, в доме, он еще живой… Вот она боится… Нас прогнали. Хотели стрелять. Она не хочет идти за братом… Девочка, всхлипывая:
– Мама, он все равно уже мертвый.

User koctja, 21.11.2011 17:52 (#)

Наш народ историю изучает по фильмам. Не зря Ленин предавал фильмам огромное значение. И зоть мы всегда хвалились, что мы самые читаюшие, но уровень наших знаний по истории на уровне фильмоф "А.Невский", Иван Грозный" и многих других. И не кого не интересует, что было на самом деле. Главное в фильмах - мы великие, мы могучие, мы самые высокодуховные, а все остальные плохиши. Что и требуется нашим Правителям, дабы воспитать дуболомов и уря-патриотов. Дешево и сердито. :(((

User makaronov38, 21.11.2011 19:07 (#)

Главное в фильмах - мы великие, мы могучие, мы самые высокодуховные, а все остальные плохиши.

Естественно, цель либеральной общественности показать, что НА САМОМ ДЕЛЕ все остальные великие, могучие и высокодуховные, а мы - плохиши.
Именно поэтому Соколов так яростно муссирует тему СОВЕТСКИХ преступлений во Второй Мировой (реальных и выдуманных) и совершенно не касается преступлений гитлеровцев и союзников. А то несовестливо как-то, упоминать, что американцы очень даже мародерствовали и насиловали немок.
Цель - обгадить русский народ (и все другие, естественно).

, 21.11.2011 21:23 (#)

вы живете в своем мифологическом мирке

То что пытается выяснять Соколов называется простым словом - Правда.
А вы живете в своем мифологическом мирке и это ваше дело, но не нужно лечить докторов :)

User makaronov38, 23.11.2011 21:42 (#)

То что пытается выяснять Соколов называется простым словом - Правда.

То есть 26 миллионов погибших советских солдат (по Соколову) - это правда? Как это согласуется с общим количеством мобилизованных (около 30 млн)?
Советская историография хороша уже тем, что находится в пределах физически возможного. Исследования "историка" Соколова принадлежат к категории математически невозможного. Нельзя призвать в армию 30 млн. человек, потерять 26, а потом демобилизовать 15.

, 24.11.2011 03:48 (#)

То что пытается выяснять Соколов называется простым словом - Правда.

так Борис Вадимович подробно объясняет как он подсчитывает потери.
Можно с ним не соглашаться, но факт заключается в том, что советская армия
потеряла 1 млн. офицеров. А так как в среднем один офицер погибает на 30 солдат, то
и выходит, что не так уж абсурдна его оценка потерь в 26 млн. Я лично хочу верить его
ранней работе "Цена Победы", где оценка вдвое меньше. И она близка к расчетам другого замечательного ученого - Марка Солонина.

К сожалению, makaronov, вы своей дискуссией наступили на самую больную патриотическую мозоль.
Она самая большая и самая больная именно потому, что касается ЕДИНСТВЕННОГО, что сегодня, как кажется поцреоту, вроде этого унылого antigrani, способно объединить русских. Это - т.н. победа т.н. советского народа в т.н. ВОВ.
Эта самая победа, а точнее, красивый патриотеческий миф, придуманных большевитскими идеологами для своих политических целей, является сегодня последним рубежом поцреотической борьбы.
Рациональные аргументы в ней, увы, не помогут. Там все на 100% эмоции, патетика, иррациональность.

User karluha, 21.11.2011 23:27 (#)

Именно поэтому Соколов так яростно мусс

Крепко у вас сдвинуты мозги, Макаронов, если вы продолжаете мыслить в таких категориях. У нынешних немцев нет ничего общего с Гитлером, и все, что с ним связано, для них позор. А вот вы за свой позор цепляетесь, как за спасательный круг, не желая узнать правду и осмыслить ее. А ваше властное ворье сует вам эту обманку, чтобы вы продолжали считать, что страну губят изменники- либерасты, а коррумпированная гебня спасает честь и достоинство России.

User makaronov38, 23.11.2011 19:55 (#)

А вот вы за свой позор цепляетесь, как за спасательный круг, не желая узнать правду и осмыслить ее.

Казалось бы, что позорного победить Гитлера. Почему бы за это не цепляться?
_____________
А вот вы за свой позор цепляетесь, как за спасательный круг, не желая узнать правду и осмыслить ее.
____________
В один прекрасный день я просуммировал либеральные данные по голодомору, расстрелам и потерям в ВОВ и выяснил, что полученная сумма немного превышает население СССР. После этого, узнав так сказать и осмыслив, мне стало грустно, что великие либеральные историки до сих пор не освоили такие простые арифметические действия как сложение.

User dies_irae, 21.11.2011 19:16 (#)
23318

Цель - обгадить русский народ (и все другие, естественно).

Он сам себя обгаживает. Все время. Мне стыдно, что я русский.

(комментарий удалён)
User ring1956, 21.11.2011 21:18 (#)

Анекдот для макаронова

Есть старый анекдот: приходит чел к невропатологу, жалуется на энурез, ночное недержание. А врачу домой охота, смена кончается, он его к психоаналитику переадресовал. Через неделю встречает, совестно стало, спрашивает:" Ну как, еще писаетесь?". Тот гордо отвечает: "Да. Но теперь я этим горжусь!"

, 22.11.2011 01:51 (#)

:)))

, 21.11.2011 21:15 (#)

да, нормальному человеку должно быть горько

да, нормальному человеку должно быть горько, как немцам, посещающим Освенцим.

User makaronov38, 23.11.2011 19:47 (#)

да, нормальному человеку должно быть горько да, нормальному человеку должно быть горько, как немцам, посещающим Освенцим.

Нормальные люди гордятся своим народом.
Презирать свой народ так же ненормально, как не любить своих детей. На такое способны только моральные уроды.
Все это связано с исключительной бессовестностью либералов, которые ищут в русском народе исключительно плохое и раздувают это в 10 раз, а в других народах ищут исключительно хорошее и тоже раздувают в 10 раз.

, 23.11.2011 20:55 (#)

а вы глупы как оказалось :)

User cheza7, 21.11.2011 21:17 (#)

Лев Копелев " Хранить вечно " (fb2)

http://lib.rus.ec/b/137774

User mudrlant, 21.11.2011 21:57 (#)

и принципом единым связь поколений неразрывна

Замечательный историк и писатель Б.Соколов уже много лет занимается историей СССР и,как видно,ему еще долго придется этим заниматься,да и не ему одному.Плохо мы знаем свою историю,и не смотря на публикации последних 20 лет,по-прежнему живем(значительная часть из нас) в плену совковой мифологии.Меня в этой ситуации умиляет похожесть оправданий маршала Жукова,человека противоречивого в своих заслугах и преступлениях, и совсем непротиворечивых,без каких-либо заслуг, обыкнвенных воришек,которые сейчас на глазах всего мира мажут друг друга и вышестоящих покровителей говном.Как у голубого воришки Альхена из бессмертных "12 стульев", все у них чисто и по закону,ну в крайнем случае - "все так делали,куда деваться".Людищки конечно мельчают,куда крошке Цахесу с его тухлыми фрайерами до могучей когорты героев той Войны,а принципы те же!Вот и остается нам вздыхать в ответ на вопрос:Что новенького в России?-, вслед за Карамзиным:-Воруют!

User engine, 21.11.2011 22:11 (#)
21927

mudrlant November 21, 2011 17:57

+1

User engine, 21.11.2011 22:11 (#)
21927

+1

User sud, 22.11.2011 00:31 (#)

Соколов такой же историк, как я папа римский. Уж не знаю, платят ли ему за его пропаганду, или сам слаб на голову... Была Война, а на войне обе стороны звереют. Немцы у нас хорошо повеселились, и наши ребята тоже. Не приветствую ни тех, ни других, а вот поставь себя на место солдат, которые прошли весь ад войны - посмотрим, что запоешь.
Что касается Жукова - да, дорвался мужик, перехватил барахлишка, ну и получил от Хозяина. И умоляю Вас всех - не надо покупаться на эти вопли о горах трупов, миллионов расстрелянных НКВД и т.д. Изучайте документы, благо сейчас это довольно легко. Надо быть объективным. И я присоединяюсь к одному из авторов комментов - я горжусь, что я русский!

, 22.11.2011 01:36 (#)

вы не один!

вы не один
- есть неофашики, гордящиеся нацистским прошлым Германии. Они уверяют, что никаких печей в которых сжигали людей в концлагерях не было. Ведь концлагеря потребляли очень мало угля, как легко доказать. А в массовых захоронениях ну никак не может быть миллионов людей. Зато какое было время! и Фюрер такой молодой и ваффен СС впереди...Так что брешут
либерасты, брешут! :)

User chernomyrd, 22.11.2011 02:11 (#)

По последствиям для России обе спорящие стороны равны...

В очень интересной и вечной полемике по вопросу потерь сторон во второй мировой нельзя исключать сравнения, т.к. они являются способом познания. Поэтому согласен с теми, кто сравнивает нашу Отечественную войну с французской, польской и т.д.
Но если быть непредвзятым, то обе стороны (за Жукова и против) блестяще доказывают, подтверждая ссылками на историков разного направления, лишь одну истину: гитлеровцы были блестящими вояками и ни русские, ни англичане и французы, а тем паче американцы - рядом с ними ничтожны! Воевали фашисты малой кровью и держались даже тогда, когда у них сжигали целые города. не было авиации, а танки были без бензина.
Т.е., в данном случае и антисоветчки и просоветчики, выясняя, вроде бы, историческую истину, с успехом формируют у сегодняшнего молодняка мнение о великолепии фашистов. Не один ли хрен для 17-летнего пацана: соотношение потерь было 1:17, 1:7 или 1:4. В любом случае это реклама фашмстам: и не только Манштейну и Гудериану с Роммелем, а Гитлеру, Геббельсу и войскам СС, которые были лучшими у немцев.
Парадокс, но те, кто одной рукой хочет донести истину о Холокосте; другой своей клешней -( с ненавистью к Советам, Сталину и Жукову )также формируют и формируют нациков...
Так что идиоты - обе спорящие стороны! И бесспорно автор, разжигающий эти диспуты...

, 22.11.2011 03:21 (#)

а по-моему идиот - вы, который смешал всех и вся в кучу.
По соотношению потерь самые плохие вояки это советские. И надо понимать почему немцы раздолбали Красную армию как орел черепаху и ценить огромную помощь союзников без которой никакой Победы бы не было.

User chernomyrd, 22.11.2011 04:36 (#)

"...смешал всех и вся в кучу".

Это у тебя, голуба, куча в головке...
1. "Самые плохие вояки - советские" - Интересно, а советские - они русские или нет? Вот, к примеру в Первую мировую были вояки русские. Плоховато у них получалось воевать. Еще хуже, за полтора десятка лет до этого, воевали с японцами. Также был полный провал. А вот советские вояки,при всех "за" и "против" выстояли... Не видеть этого итога могут только те, у кого по части советского - зоология...
2. "Немцы раздолбали Красную армию как орел черепаху". Вот только от этого орла в итоге даже перьев в 1945 не осталось... Но главное, что у Вас, опять-таки немцы - ОРЛЫ! Но вот я, как и многие, считаю, что мы воевали не просто с немцами, а с фашистами. Тогда у Вас получается - ФАШИСТЫ , по части умения сражаться, были ОРЛАМИ. Но я, в отличие от Вас, помню о бухенвальдах, и не желаю, чтобы эту сволочь называли орлами. И тех, кто это делает, пусть непроизвольно, считаю ИДИОТАМИ... И не я, а именно Вы, со своей антисоветской зоологией, под это определение вполне подпадаете...возможно сами того не подозревая.
3."Никакой Победы без помощи союзников не было бы". Ну, это просто "Ха!Ха!Ха!" и, опять-таки, идиотизм чистой воды... Абсолютно вся серьезная послевоенная западная историография (а не сегодняшний агитпроп) полагала, что если бы летом 1944 г. союзники не высадились во Франции, там бы к концу 1945 стояли советские танки. Добавлю от себя: танкисты-комсомольцы орали бы гарсонам - наследникам Наполеона: "Бистро! Бистро!"

, 22.11.2011 09:09 (#)

больше половины пороха и взрывчатки для Советской Армии поставлялось по Ленд-лизу

больше половины пороха и взрывчатки для Советской Армии
поставлялось по Ленд-лизу. 2/3 автомашин, почти весь авиационный бензин, весь дюраль для самолетов, сталь, медь, 19 тыс. танков и 22 тыс. самолетов и много много
еще чего. "Ха!Ха!Ха!"

User makaronov38, 23.11.2011 19:42 (#)

больше половины пороха и взрывчатки для Советской Армии поставлялось

А если бы они оставили все это добро себе, а взамен победили Гитлера без нас, получилось бы?
Мы бы им даже взрывчатки и танков подкинули на бедность.
________________
2/3 автомашин, почти весь авиационный бензин, весь дюраль для самолетов, сталь, медь, 19 тыс. танков и 22 тыс. самолетов и много много
_____________
Брехня. Авиабензин - 23%, алюминий - 106% (от производства в СССР)
К слову, лендлиз в Великобританию из США был ВТРОЕ больше, а успехов у британцев не наблюдалось никаких. Так-то.

, 23.11.2011 20:54 (#)

Свинья никогда не скажет спасибо за помощь, а наоборот будет доказывать, что сделала одолжение, приняв её.

К чему эту фантазии? может быть и победили, тем более с ядерным оружием, но Сталин умолял о помощи, а не Рузвельт.
И советская армия бежала, роняя кал, аж до Москвы. И от Совка остались бы рожки да ножки, напади японцы на Дальний Восток в 1941 г.

, 22.11.2011 10:03 (#)

Абсолютно вся серьезная послевоенная западная историография

и до сих пор считает, что без высадки в Италии в 1943 и в Нормандии в 1944 г., без бесконечных бомбардировок немецких городов и индустриальных центров союзниками
советской армии было бы крайне сложно прорвать немецкую оборону и даже взять Варшаву.

User makaronov38, 23.11.2011 19:29 (#)

Абсолютно вся серьезная послевоенная западная историография и до сих пор счит

Естественно, им же надо как-то оправдываться. Но звучит глупо и неубедительно.
В 42-43-м советская армия вполне успешно наступала, а в 44-м, оказывается, это стало бы крайне сложно без помощи драгоценных союзников.
Как воевали союзники видно уже из того, что против них ставили 15-летних пацанов из Гитлер-югенда, и даже они умудрялись брать американцев в плен. Это в 44-ом году!

, 23.11.2011 20:35 (#)

союзникам нечего оправдываться

союзникам нечего оправдываться - они воевали с фашистами с 1940 г., когда СССР был стратегическим союзником
Гитлера и снабжал Германию на полную катушку сырьем и продуктами. А с 1941 г. они еще несли всю тяжесть войны с Японией, что позволило, кстати, высвободить знаменитые сибирские дивизии.
И глупо выглядите вы с вашими баснями про какого-то пацана, взявшего в плен американца. Американцы взяли в плен миллионы немцев, а не наоборот.
70% немецких ВВС сражалось на Западном фронте с 1942 г. В 1942 г. союзники разбили Роммеля, в 1943 высадились в Италии, куда Гитлер срочно направил войска из под Курска. Поэтому приписывать советской армии какие-то
самостоятельные успехи не стоит. Не было бы никаких побед без западных союзников.

User makaronov38, 23.11.2011 21:30 (#)

союзникам нечего оправдываться

А до 40-года они сами снабжали Гитлера и сырьем, и продуктами, и оборудованием, и военной техникой.
Сражались - это да. Правда - хреново и безуспешно.
___________
А с 1941 г. они еще несли всю тяжесть войны с Японией, что позволило, кстати, высвободить знаменитые сибирские дивизии.
__________
Ой, как тяжко! СССР разбил Японию за 2 месяца. У японцев же с СССР был нейтралитет.
А нейтралитет был потому, что японцы после Халхин-Гола решили, что воевать с русскими даже в союзе с Гитлером - это хуже, чем воевать против англичан и американцев вместе взятых. И оказались правы.
Именно поэтому американцы и англичане на ялтинской конференции упрашивали Сталина присоединится к войне против Японии. Сами они ковыряли бы японцев еще лет 10.
Кстати, командующим на Халхин-Голе был "плохой" Жуков. Так что именно он избавил СССР от войны с Японией.
___________
В 1942 г. союзники разбили Роммеля
__________
Это того Роммеля, который за 2 недели отбросил войска англичан на 1000 км?
Герои, нечего сказать. Сумели-таки взять измором и огромным численным перевесом.
____________
в 1943 высадились в Италии, куда Гитлер срочно направил войска из под Курска.
___________
Они эту карликовую Италию в условиях полуторакратного превосходства ковыряли до 45-го года.
_______________
глупо выглядите вы с вашими баснями про какого-то пацана, взявшего в плен американца.
______________
Учи матчасть, баран. Пленным был знаменитый впоследствии американский писатель Курт Воннегут.
Про немецкое контрнаступление при Арденнах высокоученому Аллоре, естественно, неизвестно. А ведь тогда в плен попало 23 тыс. американцев.
Замечательная, надо сказать, операция.
Имея 2-3 кратный перевес в живой силе и практически равное количество танков, союзники потеряли столько же народу а танков даже больше.
_____________
Не было бы никаких побед без западных союзников.
____________
Были и были бы. А вот у западных союзников без СССР ничего бы не было. Они и так не ахти воевали.
Если с трехкратным превосходством да против гитлер-югенда - еще ничего, в противном случае - дело труба.

, 23.11.2011 23:10 (#)

А англичане и американцы молодцы - щадили своих солдат, воевали умело и потери несли небольшие

а СССР очень успешно сражался - одна армия за другой в плен сдались - 8 млн. потерь за пол-года в 1941г. Учи, баранюка, историю :) А англичане и американцы молодцы - щадили своих солдат, воевали умело и потери несли небольшие и пол-Европы прошли. Вот так-то.

User maha, 23.11.2011 21:22 (#)

"если бы летом 1944 г. союзники не высадились во Франции, там бы к концу 1945 стояли советские танки."
Раз Вы использовали сослагательное наклонение в истории, то хочу заметить, что атомная бомба, судя по обращению Эйнштейна к Рузвельту, создавалась учеными не для Японии, а для Германии.
Так что, если бы наступление Красной Армии не было столь успешным (русским людям это обошлось еще в 2 млн смертей), мы бы горевали сейчас не над Хиросимой, а над Нюрбернгом. А исход войны был бы тем же.

, 23.11.2011 23:32 (#)

советские танки

может имеется ввиду, что советские танки стояли бы на немецком полигоне...

User ya_strannik, 22.11.2011 04:52 (#)

Если человек идиот...

...то это надолго!

Вот интересно, через еще 20 лет - так же у нас будут спорить о Сталине и Жукове или всё же чуть раньше друг друга перегрызут?

Вообще-то, наверное, при китайцах на просторах бывшей советской империи об "отце народов" говорить будут только исключительно в плане его связи с Мао...

User jokis, 22.11.2011 11:37 (#)

Стыдно, господа!

http://www.kozma.ru/works/leisures.htm#d61
Церемониал погребения тела в бозе усопшего поручика и кавалера Фаддея Козьмича П…
автор Козьма Прутков (1803-1863)

28
Идут славянофилы и нигилисты,
У тех и у других ногти не чисты.
29
Ибо, если они не сходятся в теории вероятности,
То сходятся в неопрятности.
30
И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее
Русского безбожия и православия.
31
На краю разверстой могилы
Имеют спорить нигилисты и славянофилы...
31
На краю разверстой могилы
Имеют спорить нигилисты и славянофилы.

User mulatka, 22.11.2011 14:01 (#)

Победители...

Согласно ялтинским договоренностям американцы передавали немецких пленных совкам. Вот эпизод одной такой передачи.

«Прежде чем американцы уехали, они получили представление о том, на какую участь они невольно обрекли немецких женщин и детей, единственным преступлением которых было то, что они родились в Германии. Американцы обнаружили, что их союзники способны превзойти все мыслимые и немыслимые пределы человеческой жестокости. Молодые парни из Алабамы и Миннесоты воочию увидели Медведя в действии. _http://www.gulag.ipvnews.org/article20061221.php_

User makaronov38, 23.11.2011 19:21 (#)

Согласно ялтинским договоренностям американцы передавали немецких пленных совкам. Вот эпизод одной такой передачи.

Цитировать фашиста Мельникова - это, конечно, очень умно. И главное - доказательно.

User makaronov38, 23.11.2011 22:17 (#)

Мельников вообще интересный патологический тип.

за недолгое время он эволюционировал из 50%-ного нациста в 100%-ного. Что, конечно, только прибавило ему симпатий в либеральных кругах.
Цитирую начало той самой статьи про "плохих советских солдат".
"Война поделила русских на две неравные части. Одни, отозвавшись на голос Крови, встали под знамя Арийского Освобождения — и сгинули в огне сражений, в чекистских застенках и концлагерях. Другие, большинство, кинулись защищать "родину-острог" и бросили это знамя к основанию азиатского капища, за что и получили глумливое "спасибо" от Сталина на известном кремлевском приеме.
Воспитанные мачехой-Евразией, они глумились над своими белыми сестрами в поверженной Германии, как когда-то татары — над русскими женщинами. Скажем прямо: в результате многовекового антиарийского геноцида, ставшего особо масштабным и методичным в эпоху "Новой Хазарии", в основном уцелела наименее качественная в расовом смысле часть белого населения России."
Какой пассаж, а? Арийское Освобождение! В устах этнического русского это звучит мощно. Его бы точно освободили от жизни, например.

, 23.11.2011 23:35 (#)

вы - тоже интересный патологический тип

вы - тоже интересный патологический тип, только идеологический антипод этого красавца.
Восхваляете сталинский холокост русского народа...