новость Буш заступился за женщину в коме

21.03.2005
Терри Скьяво. Фото АР

Терри Скьяво. Фото АР

Президент США Джордж Буш подписал закон, наделяющий федеральный суд правом решить судьбу женщины, много лет находящейся в коме. "Сегодня я утвердил законопроект, в соответствии с которым федеральный суд может рассмотреть иск, поданный от имени Терри Шайво в защиту ее права на жизнь, нарушаемого отказом в предоставлении питания и лечения", - говорится в заявлении президента. Ранее в понедельник законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса США 203 голосами против 58.

Терри Шайво (сейчас ей 41 год) находится в коматозном состоянии уже 15 лет: в 1990 году она перенесла инфаркт, который привел к тяжелому поражению головного мозга. За последние семь лет ее участь стала предметом ожесточенных судебных споров. Майкл Шайво, муж и опекун Терри, утверждает, что его жена, будь она в состоянии выразить свою волю, не хотела бы "вести растительный образ жизни". По его решению в прошлую пятницу больная была отключена от системы искусственного жизнеобеспечения. Между тем родители Терри, Мэри и Боб Шиндлер, требуют, чтобы снабжение пациентки водой и питательными веществами было восстановлено. Они выразили благодарность Конгрессу за "спасение жизни" дочери, в то время как Майкл Шайво заявил CNN, что "возмущен" решением парламентариев.

Сам Конгресс не вправе постановить, чтобы жизнеобесчение Терри Шайво было восстановлено, однако федеральный суд полномочен принять такое решение.

21.03.2005


новость Новости по теме