новость Иракскому мальчику Али в лондонской клинике подобрали новые руки

13.10.2003
Али Аббас. Фото с сайта www.mirror.co.uk

Али Аббас. Фото с сайта www.mirror.co.uk

13-летний иракский мальчик Али Исмаил Аббас, потерявший в результате бомбардировки всю семью и еле выживший, в лондонской больнице получил протезы, пишет Mirror. Полгода назад судьба этого мальчика потрясла Великобританию, его фотография облетела весь мир и стала своеобразным символом войны в Ираке.

В результате ночной бомбардировки погибли родители Али, его братья и сестры - в общей сложности, 15 человек. Сам Али потерял обе руки и получил ожоги 60% поверхности тела. Он умирал в Багдаде, когда его нашли корреспонденты Reuters. На средства, собранные во всем мире, его перевезли в больницу в Кувейте. Там вылечили его ожоги. Недавно он с оставшимся в живых дядей переехал в Лондон, где в больнице "Королевы Марии" ему подобрали пару протезов рук. В интервью Mirror мальчик сказал, что очень доволен и не ожидал, что его новые руки будут так хороши. Он мечтает обнять всех своих родственников, переживших войну, и самостьятельно почистить зубы.

Как уточняет газета, левый протез Али носит чисто декоративную функцию. Правый протез - чудо техники. В нем есть электрод, который подсоединяется чуть ли не напрямую к культе руки и позволяет Али двигать пальцами. Он также управляется при помощи ремня, прикрепляемого к груди. Для полного счастья не нем сделана татуировка логотипа "Манчестер Юнайтед".

У мальчика впереди еще несколько месяцев терапии. Протез ему придется заменять несколько раз, пока он не вырастет. В итоге он будет в некоторой степени независим, но все равно ему потребуется пожизненный уход.

13.10.2003


новость Новости по теме