новость Минздрав: ВОЗ узнала о смерти россиянки от свиного гриппа из газет

24.09.2009
Свинья. Фото с сайта www.zooclub.ru

Свинья. Фото с сайта www.zooclub.ru

Европейский региональный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включил Россию в число стран, где зафиксированы летальные исходы от гриппа A/H1N1, на основании неофициальных данных. Об этом РИА "Новости" заявил официальный представитель Минздравсоцразвития РФ. "В данном случае ВОЗ сделала выводы только на основании информации, распространенной в публичном пространстве", - сказал собеседник агентства. По его словам, министерство уже связалось с официальными представителями ВОЗ для прояснения ситуации.

В пресс-службе европейского отделения ВОЗ заявили, что основанием для включения России в "летальный список" по гриппу стал доклад Роспотребнадзора. В частности, ВОЗ сослался на коммюнике российского ведомства "о высоких титрах антител к вирусу A/H1N1" у скончавшейся женщины.

22 сентября на сайте Европейского офиса появилось сообщение, в котором Россия упоминалась среди стран, в которых отмечены случаи смерти от нового гриппа.

21 сентября директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов сообщил о первом зафиксированном в России случае смерти от свиного гриппа. По оценке Львова, в стране уже десятки тысяч заболевших. В тот же день Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор опровергли это сообщение. В Минздраве уверены, что причиной смерти женщины был не грипп, а сложное течение пневмонии, которое осложнялось врожденным пороком сердца и сахарным диабетом.

По официальным данным, гриппом A/H1N1 в РФ заболел 381 человек, в основном туристы, вернувшиеся после отдыха из-за границы. В минувшую среду было принято решение о закрытии на карантин школы в Мурманской области, где 17 третьеклассников заразились свиным гриппом. В четверг поступило уточнение, что диагноз подтвержден у 19 человек. Роспотребнадзор пока не публиковал в связи с этим уточнений общей статистики.

24.09.2009


новость Новости по теме