новость Зафиксирована первая смерть от гриппа H1N1 среди россиян

28.08.2009

В Израиле от вируса гриппа H1N1 умерла гражданка России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального консула в Хайфе Игоря Попова. Информацию также подтвердил пресс-секретарь клиники "Рамбам" Давид Ратнер. Смерть женщины стала первым летальным исходом заболевания новой разновидностью гриппа среди россиян.

По словам медиков, организм россиянки был ослаблен тяжелым хроническим заболеванием - она страдала злокачественной опухолью. В Израиле она проходила курс лечения от этой болезни.

Для женщины это был пятый курс противоопухолевой терапии, что сильно ослабило ее иммунитет, понизив сопротивляемость организма перед гриппозной инфекцией. Сочетание двух тяжелых заболеваний привело к смерти.

"Поскольку установлено, что на момент кончины она была больна "свиным гриппом", министерство здравоохранения решило включить ее в список жертв этого заболевания", - пояснил Ратнер. По его словам, женщина, скорее всего, заразилась гриппом вне страны.

Однако сотрудники посольства России в Тель-Авиве опровергают эту информацию. По их утверждению, у женщины действительно был обнаружен новый вирус, но, как следует из медицинского заключения, она умерла от септического шока. Врачи клиники в ответ на это отметили, что септический шок, будучи непосредственной причиной смерти, не является самостоятельным заболеванием. Он развивается как осложнение тяжелой инфекции, в том числе гриппозной. Поэтому, если в данном случае к шоку привело заражение вирусом H1N1, а утверждения "умереть от гриппа" и "умереть от септического шока" означают одно и то же.

На данный момент в Израиле от нового штамма гриппа H1N1 умерли 16 человек. По состоянию на минувший четверг во всем мире зафиксировано около 256 тысяч случаев этой инфекции. 2627 из них привели к летальному исходу.

28.08.2009