новость Онищенко советует отменить массовые мероприятия

10.08.2009

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендует запретить в регионах организацию массовых мероприятий в связи с угрозой заражения новым гриппом А/H1N1 гриппом. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора. Ограничения должны в первую очередь касаться мероприятий, проводимых в закрытых помещениях. Также рекомендовано усилить контроль за детьми, прибывающими в регион с территорий распространения свиного гриппа.

Перед началом учебного года Онищенко поручил организовать медосмотры школьников и детсадовцев. Это поручено главным государственным санитарным врачам и руководителям органов управления здравоохранения субъектов Федерации.

Ранее Онищенко рекомендовал запретить отправлять детей в Великобританию на летние языковые курсы. Роспотребнадзор Москвы своим постановлением запретил организованный вывоз детей во все страны, где отмечается высокий уровень заболеваемости новым гриппом. Также московским турфирмам рекомендовано воздерживаться от организации массовых туров взрослых в такие страны. Инспекторы московского Роспотребнадзора уже начали проверку турагентств на предмет выполнения последних распоряжений.

10.08.2009