новость Добре дошли, братушки

Президент Болгарии помиловал осужденных в Ливии медсестер
24.07.2007
Болгарские медики. Фото АР

Болгарские медики. Фото АР

Президент Болгарии Георгий Парванов подписал указ о помиловании пятерых болгарских медсестер и палестинского врача, осужденных в Ливии на пожизненный срок. Как сообщает CNN, об этом говорится в заявлении МИД Болгарии.

Как говорится в указе, президент "выражает уверенность в невиновности медицинских работников" и прощает их, в соответствии со своими полномочиями, утвержденными в конституции страны.

Во вторник пять болгарских медсестер и палестинский врач покинули Ливию на борту самолета президента Франции Николя Саркози. Самолет с медиками прибыл в Софию.

Пять болгарских медсестер (Снежана Димитрова, Нася Ненова, Валя Червеняшка, Валентина Сиропуло и Кристиана Валчева) и палестинский врач Ашраф Хаджудж были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией более 400 детей - всех обвиняемых приговорили к смертной казни, однако неделю назад этот приговор был заменен на пожизненное заключение. Такое решение суд принял после того, как семьям зараженных детей было выплачено по 1 миллиону долларов компенсации.

В минувшее воскресенье в Ливию на переговоры об освобождении медиков приехала супруга главы Франции Сесилия Саркози и верховный уполномоченный ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

По некоторым данным, президент Франции Николя Саркози пообещал в обмен на депортацию врача и пяти медсестер модернизировать больницу в Бенгази, где работали осужденные.

Медработники отрицают обвинения в свой адрес, утверждая, что дети были заражены вирусом не по вине персонала, а из-за антисанитарии в больницах.

24.07.2007


новость Новости по теме