новость В Британии неизлечимо больная женщина судится за право умереть

13.02.2007
Шприц. Фото с сайта news.invictory.org

Шприц. Фото с сайта news.invictory.org

В Великобритании 30-летняя неизлечимо больная женщина начала борьбу за право умереть. Келли Тейлор из Бристоля хочет, чтобы врачи усыпили ее с помощью лекарственных препаратов, используемых для обезболивания. Речь идет о морфии, пишет британская Independent.

Доктора отказываются выполнить ее просьбу, утверждая, что это эвтаназия, сообщает "Эхо Москвы".

Адвокаты больной намерены добиться разрешения Высокого суда, сославшись на Европейскую конвенцию о правах человека, которая запрещает жестокое или унижающее обращение с больным. Адвокаты утверждают, что врачи обязаны предоставить ей средства для облегчения боли, даже если это ускорит ее смерть - решение, известное как "двойной эффект".

Тейлор страдает от врожденного порока сердца и заболевания позвоночника. По ее словам, всю жизнь она боролась со своим недугом, а теперь хочет облегчения. Доктора отводят ей год жизни, но не могут справиться с болями.

Тейлор потребовала увеличить ей дозу морфия, которая должна ввести ее в сонное состояние, при котором она не будет чувствовать боль. Одновременно она официально отказалась от искусственного питания. Доктора отказали ей, заявив, что она просит об эвтаназии, которая запрещена британскими законами.

Слушание этого дела намечено на конец марта.

13.02.2007


новость Новости по теме