новость МВД: Смоленские чиновники продали за пять миллионов рублей допуск к тендеру

22.09.2011
Наручники. Фото с сайта news.vl.ru

Наручники. Фото с сайта news.vl.ru

Изъятые в ходе обысков документы подтверждают вину главы администрации Смоленска Константина Лазарева и его заместителя Николая Петроченко, арестованных накануне по подозрению в крупном мошенничестве. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявили в главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. "При проведении оперативного эксперимента сотрудниками главка задокументирован факт получения чиновниками пяти миллионов рублей от представителя московской фирмы ООО "Евро Дизайн" за возможность участия в тендере на государственные контракты суммой более одного миллиарда рублей", - сообщили в пресс-службе управления.

Уголовное дело против Лазарева и Петроченко возбуждено по части 4 статьи 159 УК ("Покушение на совершение мошенничества"). Максимальное наказание по ней составляет семь лет тюрьмы. Также в МВД заявили, что "в настоящее время на расчетный счет управления федерального казначейства по Смоленской области перечислено 16 миллиардов рублей".

Для судебного разбирательства смоленских чиновников доставили в Москву. 21 сентября Останкинский суд арестовал Лазарева, который признал свою вину. Петроченко был помещен под домашний арест, как и еще один фигурант дела - директор муниципального унитарного предприятия "Вычислительный центр ЖКХ" Виталий Ерофеев.

22.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме