новость Замглавы администрации Смоленска взят под домашний арест

21.09.2011
Николай Петроченко. Кадр Пятого канала

Николай Петроченко. Кадр Пятого канала

Останкинский суд Москвы заключил под домашний арест замглавы администрации Смоленска Николая Петроченко, который подозревается в крупном мошенничестве. Об этом сообщает РИА "Новости". Об избрании для Петроченко такой меры пресечения ходатайствовало следствие.

Также следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте главы смоленской администрации Константина Лазарева по подозрению в мошенничестве. По информации агентства, этот вопрос суд решил рассматривать в закрытом режиме. Секретарь суда не смогла ответить на вопрос о том, почему судья решил не пускать журналистов на рассмотрение ходатайства следствия. По закону судья может закрыть процесс только по ходатайству одной из сторон, и до того момента, как будет заявлено это ходатайство, процесс должен проходить в открытом режиме.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев заявил, что для него стало ударом задержание Лазарева и Петроченко. "Особенно обидно, что это происходит в период подготовки к важнейшей дате в истории нашего города - 1150-летию Смоленска. Такие удары по имиджу очень нелегко исправлять", - сказал он в интервью "Российской газете".

По словам Антуфьева, в Смоленске возможно введение прямого губернаторского правления. "Но пока я считаю необходимым усилить администрацию города Смоленска специалистами администрации области", - сказал губернатор. И.о. главы смоленской администрации назначен Сергей Маслаков.

21.09.2011


новость Новости по теме