новость Стоит благодарности

Министр обороны Эстонии поблагодарил Афганистан за распад СССР
03.10.2009
Эстонский военнослужащий в Ираке. Фото www.defenselink.mil

Эстонский военнослужащий в Ираке. Фото www.defenselink.mil

Эстония благодарна Афганистану за роль, которую это государство сыграло в распаде Советского Союза. Как сообщает Postimees, с таким заявлением во время встречи с министром обороны Афганистана Абдулом Рахимом Вардаком выступил командующий cилами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс. По словам Лаанеотса, Афганистан "помог довести СССР до коллапса", благодаря чему его республики обрели независимость.

В свою очередь Вардак похвалил эстонских солдат, которые несут службу в его стране вместе с военными Великобритании, США и Дании. Он подчеркнул, что они служат в самой сложной с точки зрения безопасности провинции Гельманд, где происходит 75 процентов всех вооруженных конфликтов региона.

"По моему мнению, у вас очень храбрый, фанатичный и профессиональный контингент, действующий в самом сложном регионе государства, – сказал Вардак. – Это ценится очень высоко. Я слежу за их операциями с 2002 года, они многое сделали для стабильности и безопасности региона, куда их направили".

Война в Афганистане длилась десять лет – с 1979 по 1989 год. По оценке советской прессы, за десять лет СССР потерял на этой войне более 15 тысяч человек. После вывода Советской Армии с территории Афганистана советский режим просуществовал еще три года и прекратил существование 21 августа 1991 года.

03.10.2009


новость Новости по теме