новость МИД России: Исторические претензии Эстонии безосновательны

28.12.2004

Претензии Эстонии к России, включая требования материальной компенсации за ущерб, нанесенный в годы оккупации Советским Союзом, лишены оснований. Так в российском МИДе прокомментировали заявления Министерства юстиции Эстонии о намерении выдвинуть в адрес России претензии по поводу событий 1940 и последующих лет, сообщает РБК.

Российская позиция по вопросу о событиях в Эстонии в июне-августе 1940 года неоднократно излагалась и остается неизменной, указали в МИД РФ. И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение Эстонии к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права.

Следовательно, любые претензии эстонской стороны, включая требования о материальной компенсации за ущерб, который, как считают в Эстонии, стал результатом присоединения этой страны к СССР в 1940 году, лишены оснований.

"Вместе с тем, убеждены, что существующие различия в подходах и оценках событий, происходивших в Прибалтике в 1930-1940 годы, не должны привноситься в ткань современных политических отношений и тем более использоваться для оправдания дискриминации значительной части постоянных жителей страны, как это делается в Эстонии и Латвии", - отметили в МИДе.

28.12.2004