Также: Мир, Политика

новость Умер бывший генсек ООН Кофи Аннан

18.08.2018
Кофи Аннан, 2012. Источник: Википедия

Кофи Аннан, 2012. Источник: Википедия

В больнице Берна в ночь на субботу в возрасте 80 лет умер ганский дипломат Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН. Об этом сообщает Reuters.

Болезнь, ставшая причиной смерти, в публикации не названа; сообщается лишь, что она была непродолжительной.

Аннан родился 8 апреля 1938 года в крупном городе Кумаси в аристократической семье народа акан, составляющего большинство населения Ганы (на тот момент - британской колонии Золотой Берег). Окончил Университет науки и технологий им. Кваме Нкрумы в своем родном городе; дополнительное образование получил в США и Швейцарии. С 1962-го с некоторыми перерывами работал в структурах ООН. В 1974-1976 годах - директор Управления туризма Ганы.

С 1992 года Аннан был помощником замгенсека ООН - директора департамента миротворческих операций, а в 1993-м сам возглавил департамент, также в ранге замгенсека. Участвовал в разрешении военного конфликта на Балканах. В 1995-1996-м пять месяцев занимал должность спецпредставителя генсека ООН в бывшей Югославии.

Пост генерального секретаря ООН Аннан занимал два срока - с 1 января 1997 по 31 декабря 2006 года. В 2002-м по его инициативе был образован Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Двумя годами раньше Аннан запустил инициативу "Глобальный договор ООН", направленную на поощрение социальной ответственности бизнеса. В 2005-м по инициативе генсека в международное право была введена новая норма - обязанность защищать. В соответствии с нею правительства должны предотвращать военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

Аннан вел работу с правительствами нескольких арабских и иных исламских стран, добиваясь обеспечения в этих государствах женского равноправия.

В 2003 году генсек осудил военную операцию США и Великобритании против иракского диктатора Саддама Хусейна, которую ООН санкционировать отказалась.

В середине 2000-х Аннан выступил с критикой юдофобских заявлений иранского президента Махмуда Ахмадинежада, который в частности публично отрицал Холокост.

В 2001 году Аннан был награжден Нобелевской премией мира, в частности за работу в сфере прав человека и борьбу со СПИДом в Африке.

После ухода с поста генсека дипломат основал в Женеве Фонд Кофи Аннана, задачей которого названы содействие мирному развитию, соблюдению прав человека и верховенству права во всех странах мира. Возглавлял основанную в 2007 году группу "Старейшины", которая объединяет завершивших карьеру авторитетных политиков из разных стран мира.

В феврале - августе 2012-го был спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств в Сирии.

18.08.2018


новость Новости по теме