новость Умер бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали

16.02.2016
Бутрос Бутрос-Гали. Фото: Википедия

Бутрос Бутрос-Гали. Фото: Википедия

Египетский дипломат Бутрос Бутрос-Гали, бывший генеральный секретарь ООН, умер в возрасте 93 лет в Эль-Гизе, пригороде Каира. Об этом сообщает "Аль-ахрам". Дипломат умер в больнице, куда попал несколько дней назад с переломом ноги.

Бутрос-Гали родился в ноябре 1922 года в коптской христианской семье. Его дед, Бутрос Гали, был министром финансов, министром иностранных дел, а с 1908-го и до своего убийства в 1910 году - премьер-министром Египта.

Будущий дипломат окончил Каирский университет, Сорбонну и Парижский институт политических исследований. Работал как ученый-политолог, в том числе в Нидерландах и Франции.

Политическая карьера Бутроса-Гали началась в президентство Анвара Садата. В 1974-1977 годах он был членом ЦК правящей партии - Арабского социалистического союза. Затем, в 1977-1991 годах, возглавлял МИД Египта. Именно в годы его руководства министерством Египет подписал Кэмп-Дэвидские соглашения с Израилем.

Одновременно с 1980-го Бутрос-Гали входил в секретариат Национальной демократической партии - преемницы Арабского социалистического союза, - а с 1987-го был членом парламента.

В январе 1992 года Бутрос-Гали стал шестым генсеком ООН, сменив перуанца Хавьера Переса де Куэльяра. Свой пост он занимал одну каденцию - по декабрь 1996-го. Бутрос-Гали стал первым представителем африканской страны и первым представителем арабской страны, занявшим эту должность.

На посту генсека ООН Бутрос-Гали предложил концепцию "построения мира" с привлечением всех сторон конфликта. В мае 1992 года он потребовал от Югославии прекратить вмешательство в события в Боснии и Герцеговине и вывести оттуда свою армию. Позже в том же месяце Совбез принял санкции против Белграда, запретив странам - членам ООН любые торговые операции с Югославией, использование югославских кораблей и самолетов, все финансовые трансакции с югославскими гражданами и организациями, а также заморозив югославские счета за рубежом.

В 1994 году Бутрос-Гали настаивал на военном вмешательстве ООН в конфликт в Руанде, в ходе которого народ хуту, управлявший страной, вел геноцид родственного народа тутси. При этом, как заявляла британская журналистка Линда Мелверн, в 1990-м, будучи главой МИДа Египта, дипломат одобрил секретную сделку на 26 миллионов долларов, в ходе которой режим хуту получил от Египта запасы оружия, которое использовал в начатом позже геноциде.

В 1996 году Бутрос-Гали заявил о намерении выдвинуться на второй срок, но США наложили вето на его кандидатуру. Новым генсеком стал Кофи Аннан из Ганы.

В 1997-2002 годах Бутрос-Гали был первым генсеком Франкофонии - организации, объединяющей 56 стран, имеющих те или иные культурные контакты с Францией. В 2003-2012 годах он занимал пост директора Египетского национального совета по правам человека.

16.02.2016


новость Новости по теме