новость Избрание нового премьера Армении назначено на 1 мая

26.04.2018
Протест в Ереване, 26.04.2018. Кадр видео "Радио Азатутюн"

Протест в Ереване, 26.04.2018. Кадр видео "Радио Азатутюн"

Специальное заседание Национального собрания Армении для избрания нового премьер-министра страны состоится 1 мая. Как передает "Радио Азатутюн", об этом сообщил спикер парламента Ара Баблоян.

Между тем и.о. вице-премьера Армен Геворгян утром в четверг отправился из Еревана в Москву. На вопрос радиостанции о цели визита чиновник отвечать отказался.

Накануне вечером президент страны Армен Саркисян провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. "Была обсуждена повестка армяно-российских межгосударственных отношений. Собеседники также затронули ситуацию в Армении и отметили, что все процессы должны осуществляться в рамках требований Конституции", - говорилось в сообщении, распространенном пресс-службой президента Армении.

Тогда же посольство России в Ереване по итогам встречи посла Ивана Волынкина с лидером революции Николом Пашиняном и его коллегами призвало оппозиционеров к "конструктивному диалогу с действующими властями и другими политическими силами".

Вечером в среду депутаты Национального собрания от оппозиционного альянса "Елк" единогласно выдвинули Пашиняна кандидатом в премьеры. Лидер революции настаивает, чтобы Республиканская партия страны, имеющая в парламенте больше половины мест, устранилась от власти, на пост главы временного правительства избрали кандидата от протестующих, а далее были организованы внеочередные выборы Национального собрания.

Днем в среду о поддержке Пашиняна заявили как минимум шесть оппозиционных партий страны. Позже партия "Дашнакцутюн", входившая в правящую коалицию с республиканцами, также заявила о переходе в оппозицию и поддержке требований революции.

В интервью РБК вечером 25 апреля Пашинян заявил, что протесты в Армении продолжатся, пока он не будет утвержден на пост временного премьера.

С утра в четверг протесты на улицах Еревана продолжились. Пашинян призвал своих сторонников на время разблокировать движение транспорта по улицам и исключить участие в акциях машин без номеров.

26.04.2018


новость Новости по теме