новость Пашинян призвал возобновить протесты против правящей партии

25.04.2018
Никол Пашинян на митинге, 15.04.2018. Кадр видео "Радио Азатутюн"

Никол Пашинян на митинге, 15.04.2018. Кадр видео "Радио Азатутюн"

Лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян призвал граждан Армении возобновить протесты против правящей Республиканской партии (РПА). Как сообщает News.am, оппозиционер отказался участвовать в переговорах о формировании нового правительства с врио премьера Кареном Карапетяном, которые были назначены на понедельник.

"Призываем возобновить акции гражданского неповиновения. Собраться на площади Республики в 11.00, - заявил Пашинян. -Ни один участник нашего движения не согласится с тем, чтобы начатое дело не было доведено до конца. Нам нужна еще одна неделя для закрепления победы".

Как сообщает армянская служба "Радио Свобода", сторонники Пашиняна возобновили уличные акции в Ереване.

Пашинян требует, чтобы во главе нового правительства не оказался член РПА. "Вопрос не в личности Сержа Саргсяна, а в системе. И мы не можем принять, чтобы премьер-министром стал представитель РПА, - сказал оппозиционер. - РПА не может оставаться у власти. Народ победил, и победа должна быть закреплена". По словам Пашиняна, он против назначения премьером Карапетяна, даже если тот выйдет из РПА. Пашинян выразил готовность возобновить консультации, если правящая партия пойдет на его условия.

Как сообщает армянская служба "Радио Свобода", Карапетян обвинил Пашиняна в том, что тот "исключительно озвучивает свою точку зрения". Врио премьера призвал провести "встречу с широким спектром парламентских и непарламентских политических сил", чтобы обсудить "возможные пути решения, вплоть до проведения досрочных парламентских выборов"

Накануне оппозиционер заявил, что готов сам стать премьер-министром, если "народ возложит такую ответственность" на него.

54-летний Карапетян, временно возглавивший правительство после отставки Сержа Саргсяна, уже был премьер-министром в 2016-2018 годах. В 2011-2012 годах он был первым вице-президентом "Газпромбанка". Младший брат чиновника Самвел Карапетян - российский бизнесмен, владелец группы компаний "Ташир".

23 апреля на фоне массовых протестов в Ереване премьер-министр Армении Саргсян, в течение 10 лет бывший президентом страны, подал в отставку. Пашинян потребовал от Национального собрания в течение недели назначить временное правительство во главе с представителем народа. В соответствии с программой оппозиции оно должно проработать до внеочередных парламентских выборов, которые протестующие требуют провести в кратчайшие сроки.

25.04.2018


новость Новости по теме