новость Армянский активист Павел Манукян объявил голодовку в реанимации

28.07.2016
Павел Манукян. Фото: tert.am

Павел Манукян. Фото: tert.am

Активист группы "Сасна црер" Павел Манукян, в ночь на среду тяжело раненный полицейскими на захваченной оппозицией базе силовиков, объявил голодовку в реанимации ереванской больницы "Эребуни". Об этом сообщает "Кавказский узел".

Причиной стало предъявление Манукяну обвинений по части 3 статьи 219 (захват зданий организованной группой, от 6 до 12 лет колонии) и части 2 статьи 235 УК Армении (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору, от 2 до 6 лет). Оппозиционер обвинения отвергает.

Между тем сын активиста, Арам Манукян, также получивший ранение, доставленный в больницу вместе с отцом и перенесший операцию, в среду вечером был арестован по части 3 статьи 219 УК страны. После этого его перевели в тюремную больницу.

Во время протестов, прошедших в Ереване вечером в среду и в ночь на четверг, полиция задержала 66 оппозиционеров. Днем полиция заявила, что 61 задержанный освобожден, а против пятерых возбуждены уголовные дела.

Одним из задержанных оказался член "Учредительного парламента" Алек Енигомшян. Днем в четверг стало известно, что он арестован по подозрению в содействии захвату полицейской базы. Енигомшян помещен в СИЗО Службы национальной безопасности Армении.

Всего в шествии от площади Свободы к улице Хоренаци, где находится захваченная "Сасна црер" база, в среду вечером приняли участие свыше 4 тысяч человек. Они, в частности, требовали от полиции дать возможность активистам "Сасна црер" присоединиться к митингу на Хоренаци. Около 2 часов ночи (1 час мск), после массовых задержаний, сторонники оппозиции покинули улицу.

Между тем в среду вечером "Сасна црер" отпустила медбрата Давида Тонояна - одного из четверых медиков, которых удерживала на базе в течение дня. Новой бригады на смену находящимся на объекте медикам туда так и не отправили.

28.07.2016


новость Новости по теме