новость Ереван: при обстреле полицией захваченной базы ранены четыре активиста

27.07.2016
Павел Манукян. Фото: tert.am

Павел Манукян. Фото: tert.am

В ночь на среду в Ереване полиция обстреляла свою базу на улице Хоренаци, захваченную группой "Сасна црер", и ранила четырех активистов. Об этом сообщает "Кавказский узел". Ответным огнем был ранен один полицейский.

Двоих раненых активисты передавать медикам отказываются. Еще двое - отец и сын Павел и Арам Манукяны - госпитализированы. Как передает Tert.Am, обоих прооперировали и поместили в реанимацию.

Позже медики рассказали, что Манукян-старший еще долго будет подключен к аппарату искусственного дыхания; его жизнь в опасности. Между тем Араму Манукяну стало лучше - если раньше он был в тяжелом состоянии, то теперь находится в состоянии средней степени тяжести. От аппарата искусственного дыхания его уже отключили.

По утверждению начальника пресс-службы армянской полиции Ашота Ахароняна, еще двое участников захвата - Гагик Егиазарян и Арам Акопян - сдались силовикам. Подтверждений этого со стороны активистов, насколько известно, пока не поступало.

Вечером во вторник сторонники оппозиции устроили на улице Хоренаци митинг, после которого начали шествие. В акции, несмотря на предупреждение полиции о "незаконности" проведения массовых мероприятий вблизи захваченной базы, приняли участие до 12 тысяч человек. В числе лозугов, которые скандировали манифестанты, были такие: "Серж, уходи!" (Серж Саргсян, президент Армении. - Ред.), "Свободная независимая Армения", "Сасна црер", "Присоединяйтесь!".

Оппозиционеры прошли маршем мимо зданий полицейского управления и Службы национальной безопасности, а затем вернулись на улицу Хоренаци. Во время шествия они восстановить телефонную связь с активистами "Сасна црер" на базе. Полиция требование не выполнила. Между тем оцепление возле захваченного объекта было усилено.

Ночью на улице Хоренаци начались массовые задержания. По данным силовиков, в полицию по подозрению в незаконном обороте оружия попали 64 человека. 63 из них позже отпустили, а против одного возбудили дело. Как утверждается, у активиста нашли самодельный пистолет.

Накануне ночью полиция ранила двух активистов "Сасна црер" - Ашота Петросяна и Ованнеса Арутюняна. Обоих доставили в больницу "Эребуни".

Позже во вторник "Радио Азатутюн" сообщило, что обоим оппозиционерам предъявили обвинения в захвате зданий и незаконном обороте оружия. После этого Петросян и Арутюнян, находящиеся в состоянии средней степени тяжести, были арестованы на два месяца.

В среду утром стало известно, что активистов перевезли из гражданской больницы в тюремную.

27.07.2016


новость Новости по теме