новость ООН: Жертвами эскалации конфликта на востоке Украины становятся гражданские лица

03.02.2015
Обстрелянный под Волновахой автобус. Кадр видео с канала Анатолия Шария

Обстрелянный под Волновахой автобус. Кадр видео с канала Анатолия Шария

Эскалация конфликта на востоке Украины приводит к катастрофическим последствиям для гражданского населения. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает пресс-центр ООН.

"Количество погибших в настоящий момент превышает 5358 человек, еще 12 235 получили ранения с середины прошлого апреля. Только за три недели до 1 февраля было убито не менее 224 гражданских лиц и 545 ранено, - сказал Зейд. - Любая дальнейшая эскалация будет катастрофической для 5,2 млн человек, проживающих в зоне конфликта на восточной Украине".

По его словам, особую обеспокоенность вызывает неизбирательный обстрел жилых районов в областях, контролируемых как сепаратистами, так и правительственными силами.

"Автобусные остановки и общественный транспорт, рынки, школы и детские сады, больницы и жилые районы стали полем боя в Донецкой и Луганской областях Украины - в явное нарушение международного гуманитарного права, которое регулирует поведение вооруженных конфликтов", - подчеркнул верховный комиссар.

Верховный комиссар призвал все стороны конфликта и всех, кто имеет влияние на его развитие, принять меры для выполнения минских договоренностей.

"Защита гражданского населения всеми сторонами конфликта должна быть первостепенной задачей", - подчеркнул он.

6 января в ООН сообщили, что в результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли свыше 4700 человек, более 10 тысяч получили ранения. По данным ООН, число внутренне перемещенных лиц в Украине превышает 610 тысяч. Еще 594 тысячи бежали в соседние страны, в основном в Россию.

03.02.2015


новость Новости по теме