новость Некрологика конфликта

ООН: Число жертв конфликта на Украине превысило 4700
06.01.2015
Похороны погибших в Донбассе. Фото: vv.gov.ua

Похороны погибших в Донбассе. Фото: vv.gov.ua

В результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли свыше 4700 человек, более 10 тысяч получили ранения. Об этом сообщается в официальном твиттере ООН.

По данным ООН, число внутренне перемещенных лиц в Украине превышает 610 тысяч. Еще 594 тысячи бежали в соседние страны, в основном в Россию.

В январе Совет Безопасности ООН может провести заседание по Украине по просьбе делегаций Великобритании и Литвы. Об этом заявил постоянный представитель Чили при всемирной организации Кристиан Баррос Меле, в январе исполняющий обязанности председателя СБ.

"В последний раз Совет Безопасности ООН обсуждал ситуацию на Украине в рамках открытого заседания 12 ноября 2014 года", - отмечается в твиттере ООН.

Тогда полномочный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что основной причиной конфликта на востоке Украины стало грубое нарушение Россией территориальной целостности этой страны.

"Ситуация эволюционирует, но коренные причины конфликта остаются неизменными - это грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Снова и снова Россия берет на себя обязательства, а потом их не выполняет, а также предлагает объяснение на заседаниях этого Совета, которые она сама понимает, и они не соответствуют истине", - сказала Пауэр.

Дипломат напомнила, что "в Минске все обязались немедленно прекратить огонь, но вместо того, чтобы это сделать, сепаратисты воспользовались паузой в этих боевых действиях, пытаясь расширить свою территорию".

Пауэр также подчеркнула, что Украина в то же время придерживалась принципов прекращения огня.

06.01.2015


новость Новости по теме